Новости

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

04.12.2019 Новости благочиния

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.


В этот день вспоминается, как Иоаким и Анна привели трёхлетнюю Марию в Иерусалимский храм, чтобы посвятить её Богу.


Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима и Анны из Назарета. Они были женаты много лет, но детей так и не имели. Однажды, Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву. Но служитель не принял ее. В те времена бесплодие считалось свидетельством Господней немилости. Обиженный и страдающий Иоаким удалился из храма, но не вернулся домой. Он сорок дней провел в посте и молитве, прося Господа о ребенке. Его жена Анна тоже молилась об этом. Супруги пообещали посвятить чадо Богу. И молитвы Иоаким и Анны были услышаны. У них родилась дочь Мария.

Согласно данному обету, когда девочке исполнилось три года, ее привели к храму в Иерусалиме. В него вело пятнадцать довольно высоких и крутых ступеней. И тут совершилось знамение - никем не поддерживаемая Мария смело взошла по лестнице вверх. Священник по какому-то таинственному вдохновению ввел девочку в «Святая Святых». Туда не дозволялось входить женщине, да и не все священники могли там быть. Марию оставили при храме и она жила там до четырнадцати лет. В церковных песнопениях этот день называется предвестием Божия благоволения к людям.


Использованы материалы сайта radiovera.ru

 

 

В храме в честь Минской иконы Божией Матери праздничные богослужения совершались накануне и в сам день праздника.

3 декабря 2019 г настоятель, протоиерей Александр Стреха, в сослужении с протоиерем Валерием Дроздовым, иерем Святославом Рогальским и диаконом Михаилом Стрехой, совершил Всенощное Бдение.

служба в чижовке в храме

праздничное Богослужение в храме Чижовки

чижовка храм

храм в чижовке

храм в чижовке

4 декабря 2019 г раннюю Божественную Литургию совершил иерей Святослав Рогальский, а позднюю настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с диаконом Михаилом.

Введение во храм Пресвятой Богородице

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое́.

 

Фотоотчет

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра