Новости

Вселенская родительская суббота

06.03.2021 Новости благочиния

По традиции во Вселенскую субботу поминают и усопших родителей. Верующие подают священнослужителям записочки с именами умерших и молятся за упокой их душ в загробном мире.

В мясопустную родительскую субботу, по обычаю, подают милостыню, с просьбой помолиться за усопших.⠀

Всего таких масштабных вселенских поминовений в Православной Церкви установлено три:
- вышеуказанная суббота;
- Радоница, празднуемая во вторник следующей седмицы по Пасхе, когда мы делимся радостью о Воскресшем Господе со своими усопшими;
- Троицкая родительская суббота, в которую мы вспоминаем о своих усопших в связи с тем, что день Пятидесятницы – это день рождения Церкви.
В субботу же мы всегда поминаем души (усопших), потому что суббота означает у евреев покой. И за умерших, как упокоившихся от житейских и всех прочих забот, мы творим молитвы в день покоя. Сложилась традиция творить это каждую субботу, а в нынешнюю, вселенскую, – молиться соборно, поминая всех православных».
Почему же так важно нам, живым, молиться об усопших? Ведь их участь почти решена. По смерти для человека нет покаяния, он не может изменить свою участь: вчем Господь застал, в том и будет судить. Для них есть только воздаяние за плохие или хорошие поступки в жизни – за зависящее от воли человека приближение к Богу или удаление от Него.
Вселенскую мясопустную субботу православная церковь отмечает за неделю до начала Великого поста – в 2021 году самый продолжительный и строгий пост начнется 15 марта.
"Мясопустной" называют Вселенскую родительскую субботу, потому что "Мясопустной неделей" называется воскресенье, следующее за ней, так как в последний раз мясная пища перед Великим постом разрешена именно в этот день.
Суббота не случайно выбрана днем поминовения – воскресенье, которое следует после мясопустной субботы, посвящено напоминанию о Страшном суде. Страшный суд состоится над всеми людьми при втором пришествии Христа и определит вечную участь каждого.

В пятницу, накануне Вселенской субботы, в православных храмах служат великую панихиду "парастас". В субботу утром проводят заупокойную Божественную литургию, а после нее – общую панихиду.
В нашем храме, вечером 5 марта 2021 г., вечернее богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр  в сослужении протоиерея Валерия, иерея Святослава, иерея Михаила и диакона Михаила, утром совершилась Божественная литургия и панихида.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра