Новости

Паломничество к святыням Белорусского Полесья.

12.10.2015 Новости благочиния

 3 октября 2015 года прихожане храма иконы Божией Матери «Неупивамая Чаша» совершили паломничество к святыням Белорусского Полесья.

 Первым остановочным пунктом паломников стал г.Микашевичи, где они посетили храм Рождества Иоанна Крестителя. В храме гостей встретил настоятель прихода и рассказал о главной святыне храма -- чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», чей образ непостижимым образом отобразился на стекле киота. После молитвы перед чудотворным образом минские гости смогли пообщаться с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи протоиереем Стефаном и задать интересующие их вопросы.

 Далее паломники направились в земли древнего Турова, которые взрастили и подарили миру таких известных святых как Кирилл и Лаврентий - епископы Туровские, а также преподобный Мартин Туровский и благоверный князь Борис Юрьевич Туровский и Пинский. Жития этих святых напомнил прихожанам протоиерей Дионисий Пясецкий, возглавивший данную паломническую поездку.

 Туров встретил гостей теплой и солнечной погодой. Туров - это древнерусский город на реке Припять, в земле дреговичей. В древности Туровское княжество охватывало Слуцк, Несвеж и Пинск. Туров впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 980 годом. По мнению многих ученых, в IX-XI вв. Туров был вторым по значению городом после Киева в Древней Руси. Туровская епископская кафедра была основана в 1005 г. В XVI в. в Турове, по свидетельству некоторых источников, было 80 церквей, и действовал древний Борисо-Глебский монастырь, насельником, а в последствии и игуменом которого в свое время был святитель Кирилл Туровский. Именно на место нахождения этой святой обители (теперь это Борисоглебское кладбище г.Турова) и направились паломники в первую очередь. Борисоглебское кладбище -- место, где по преданию, находятся под спудом еще не обретенные мощи Кирилла Туровского, и удивляют ученых известные далеко за пределами Белой Руси растущие из земли каменные кресты. Помолившись в часовне на Борисоглебском кладбище и поклонившись чудесным крестам, группа паломников из Минска направилась в археологический музей, где можно увидеть руины грандиозного храма XII в., который представлял собой уникальный памятник древнерусского каменного зодчества. Храм был разрушен в XIII в., в результате землетрясения.

 Далее паломники посетили кафедральный собор в честь святых Кирилла и Лаврентия Туровских и Всехсвятский приход, где приложились к хранящимися в них древним огромным каменным крестам, которые, по преданию, приплыли в Туров по реке Припять против течения после крещения Руси для укрепления веры христианской в жителях города.

 Последним местом паломничества стало селение Ольгомель с посещением храма св. равноапостольной Марии Магдалины. Храм этот известен тем, что вот уже на протяжении 7-ми лет здесь мироточат и обновляются старинные иконы. Помолившись у местночтимых святынь, паломники направились в обратный путь, увозя в сердце благодать Божию от общения со святынями и множество новых впечатлений.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра