Новости

Крестный ход трезвости состоялся в Минске.

01.01.2015 Новости благочиния

 В первый день начавшегося 2015 года, несмотря на раннее утро, в приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Минска было многолюдно. Сегодня здесь возносились совместные молитвы о людях, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Был отслужен торжественный молебен с чином изъявления обета трезвости, где сугубо молились о тех людях, кто с Божией помощью решил дать твердый отпор алкогольной угрозе и послужить примером трезвой и здоровой жизни для своих близких. После молебна по улицам микрорайона Слепянка был совершен Крестный ход трезвости. Традиция крестного хода связана с тем, что 1 января отмечается день памяти святого мученика Вонифатия, который является небесным заступником и ходатаем к Господу обо всех людях, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.

 Порадовал тот факт, что с каждым годом участников крестного хода становится все больше, особенно мужчин. Все большее количество людей осознают пагубность влияния алкогольного мышления на подрастающее поколение, все большее количество людей хотят учиться жить трезво и радоваться каждому новому дню, дарованному им Богом. Именно они приезжают из разных концов столицы ранним утром 1 января, чтобы присоединиться к крестному ходу.

 Крестный ход трезвости – это не только совместная молитва о страждущих людях. Это прежде всего желание предостеречь других людей (которые будут смотреть из окон на происходящее, или просто проходить по улице мимо) от многих бед, связанных с зависимостью, дать возможность им задуматься над своей жизнью, показать альтернативу.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра