Новости

Святитель Григорий Палама: Беседа с иереем Михаилом Самковым

08.03.2015 Новости благочиния

  Второе воскресенье Великого Поста. В этот день Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов — святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского. Кто же это за человек, чем он знаменит и что сделал для Церкви, что его память особо отмечается Церковью? Ответить на эти и другие вопросы нашей редакции вновь любезно согласился клирик Георгиевского прихода г. Минска иерей Михаил Самков. 

  Святитель Григорий Палама (1296-1357) является одним из великих святых и учителей Православной Церкви. Григорий принадлежал к византийскому аристократическому роду и родился в семье сенатора, близкого к императору. Естественно, что Григорий, принадлежал к элите византийского общества, получил прекрасное классическое образование; в частности, он прекрасно разбирался в философии Аристотеля.
  Однако свою жизнь Григорий решил связать не с политической карьерой, а выбрал монашеский путь, что, в принципе, было достаточно обычным делом в Византии того времени. Многие представители аристократии уходили в монастыри, но делали это, как правило, по завершении своей карьеры, будучи в достаточно преклонном возрасте. Григорий же решил посвятить себя монашескому деланию, будучи еще молодым человеком. Он несколько лет провел на Афоне, затем – живя уединенной жизнью возле города Фессалоники, епископом которого он впоследствии и стал. Таким образом, у будущего святителя была прекрасная возможность изнутри познакомиться с подлинной монашеской жизнью и постичь тонкости внутренней духовной жизни.
  Святитель Григорий известен прежде всего благодаря т.н. «исихастским спорам». В рамках этих споров св. Григорию удалось найти те слова, которые корректно выражали и обосновывали мистический опыт православных подвижников. Этот опыт был связан с понятием «исихии» - «молчания», то есть особого мистического состояния, в котором подвижнику открывается Божия слава, божественное сияние, фаворский свет (так этот свет назван в связи с событием на горе Фавор, когда Иисус преобразился перед своими учениками и от Него исходил ослепительно белый свет). Свт. Григорий также сформулировал очень важное догматическое различие между сущностью Бога и Его энергиями. Святитель утверждал, что познание Бога – это не интеллектуальный процесс, а процесс приобщения человека к божественным энергиям, что приводит в итоге к состоянию «обожения».
  Думаю, что воспоминание свт. Григория и его учения очень важно для православных христиан во время Великого Поста, поскольку напоминает нам о цели нашего постного подвига, да и о смысле всей нашей жизни: человек призван к единству с Богом, к тому, чтобы приобщиться к Его божественной жизни и пребывать в вечном общении с Ним.

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра