Новости

Великопостные Родительские субботы. В чем их значение?

21.03.2015 Новости благочиния

В течение Великого поста в Русской Православной Церкви установлены три особых дня, именуемые Родительскими субботами, когда христиане имеют возможность усиленно помолиться о усопших близких. Почему Церковь уделяет особое внимание поминовению усопших? Для чего выделены особые дни для такого поминовения? Для ответа на эти и другие вопросы редакция нашего сайта обратилась к клирику Георгиевского прихода г. Минска иерею Андрею Надумовичу и клирику прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерею Алексию Киселю.

 

Скажите, когда в Церкви появилась традиция поминовения усопших? 

иерей Алексий Кисель: Свидетельства о поминовении усопших мы черпаем еще из истории Ветхого завета. Мы знаем, что Иуда Маккавей приносил умилостивительную жертву пред Богом и всегда молился: «Господи, не вмени во грех отцам нашим». Поминовение усопших, как молитва, известна еще с первых веков христианства, когда христиане собирались тайно в катакомбах. Историки и богословы говорят о том, что уже в тот период существовала особая молитва, молитва об упокоении. Апостол и евангелист Лука говорит нам о том, что «у Бога все живы». Господь сотворил человека, дал ему тело и душу. Тело смертно, душа же бессмертна. Поэтому мы все, православные христиане, веруем в то, что наши усопшие, наши сродники, все они живы, т.к. у Бога мертвых нет.

 

Почему важно поминовение усопших?

иерей Андрей Надумович: Парастас в переводе с греческого означает предстояние. Во время этой особой службы мы предстательствуем перед Богом, мы ходатайствуем о том, чтобы Господь облегчил участь наших усопших. Мы просим о помощи нашим усопшим, чтобы Господь им помог, чтобы очистил их от скверны, от грехов.

 

Почему в период Великого поста установлены целых три Родительских субботы? С чем это связано?

иерей Алексий: Церковь установила поминовение усопших в дни Великого поста. Это особые дни. Им уделяется особое внимание. Почему? Потому что пост – это время подготовки души к Светлому Христову Воскресению, к празднику Пасхи. Пост – это подтверждение того, что душа бессмертна. Поэтому поминовение усопших именно в дни Великого поста, в субботний день, как раз-таки символизирует о том, что человек душой жив, так как мы веруем, что человеческая душа бессмертна.

Мы знаем, что любой человек подвержен греху. Как поется в панихидном песнопении: «Несть человек, который жив был и не согрешил». Безгрешен только один Господь. Поэтому мы, как никто, можем помочь, молитвенно помочь, нашим усопшим родственникам.

Церковь установила в дни субботние совершать поминовение усопших, потому что все мы, и живые, и усопшие, вместе. Они, которые уже почили, и мы, живущие сегодня на земле, все мы ждем светлого дня, дня, когда Господь всех соберет воедино, дня, когда будет суд, о котором сам говорит Господь. Поэтому мы и молимся за усопших, чтобы Господь оставил им их прегрешения, также как делали еще в ветхозаветное время пророки и простые люди. Все это засвидетельствовано в Священном писании.

 

Зачем установлены особые дни для поминовения усопших?

иерей Андрей: В течение поста мы каемся, заботимся о себе, о своей душе. Однако мы также должны заботиться и о наших ближних, в том числе об усопших. В период Великого поста в течение недели служится только лития – краткая служба о усопших. А поминальные субботы – специальные продолжительные службы, панихиды, где мы молимся об усопших, где мы просим Бога, чтобы Он простил грехи. Т.е. мы просим не кратко как на литии, а просим Бога продолжительно, чтобы он простил грехи, для того, чтобы усопшие обрели место радости, место покоя, если кто-то находиться в месте скорбном, в месте тяжелом. Вот в этом проявляется наша забота не только о себе, но и о наших ближних (родных, близких) усопших.

иерей Алексий: Дело в том, что наша Русская Православная Церковь живет уставом Иерусалимской Церкви и собственный устав Русской Православной Церкви находится еще в стадии разработки. Поэтому в этом Иерусалимском уставе есть определенные дни поминовения усопших, такие как субботние дни Великого поста. Это первый момент, на который хотелось бы обратить внимание. Второй момент – это то, что в дни Великого поста литургия Иоанна Златоуста совершается в субботу, в воскресение служится литургия Василия Великого, а в среду и пятницу литургии Василия Великого или Иоанна Златоуста не положено, в эти дни служиться Литургия Преждеосвященных Даров. Поэтому уделено особое внимание поминовению усопших именно в субботний день, потому что служиться полная литургия, на которой можно помянуть каждого усопшего человека, поданного в записке, вынуть за него частичку. Это очень важно, т.к. священнослужитель вынимает частички за каждого усопшего человека, поданного в записке, и потом, в конце литургии, он все эти частички погружает в Чашу с кровью Христа и произносит такую молитву: «Омый Господи грехи зде поминавшихся рабов твоих, кровию Твоею и молитвами святых Твоих». Таким образом важность наша молитва о упокоении, когда мы засыпаем частички в Чашу, мы веруем, что Господь оставляет прегрешения, всех усопших людей, которых мы поминали.

 

Спаси Господи дорогие отцы за интересную и полезную беседу!

Беседовал Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра