Новости

Праздник в честь апостолов Петра и Павла в Георгиевском приходе

12.07.2017 Новости благочиния

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Минской иконы Божией Матери были отслужены две Божественные Литургии. Накануне вечером состоялось всенощное бдение. Раннюю Божественную Литругию возглавил настоятель прихода, протоиерей Александр Стреха, позднюю - клирик Георгиевского прихода, иерей Анатолий Дубинец. По окончании богослужения батюшка поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью: 

В сегодняшнем Евангелии говорится, как необходимо исповедовать Бога на земле. Апостол Петр сказал: "Ты Христос, Ты имеешь вечную жизнь, так куда нам идти?". Мера человеческая - это не Божия мера. "Идите и научите все народы и се Я с вами до скончания века". Господь любит праведников, ведет нас ко спасению и хочет спасения всем. Человек, старайся пройти путь достойно, с кротостью, со смирением, тогда любовь будет изливаться и на твоих близких. Царствие Небесное внутри нас. Сердечко свое приукрашай добрыми делами.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении приходского хора под управлением Людмилы Михайловны Надумович. 

В православии праздник относится к числу великих. 11 июля завершается Петров пост. Сам день праздника в честь святых апостолов Петра и Павла не является частью поста. Однако праздничный день, выпавший на среду или пятницу, также является постным. (источник ru.wikipedia.org/).

 

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра