Новости

Патриарх Даниил освятил новую социальную столовую Румынской Православной Церкви

21.02.2015 Общецерковные новости

  БУХАРЕСТ. 17 февраля 2015 г. Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил в сослужении духовенства румынской столицы совершил чин освящения новой социальной столовой деканата (благочиния) 2-го района Бухареста, сообщила Пресс-служба Румынского Патриархата.

  На освящении благотворительно учреждения присутствовали епископ Праховеанский Тимофеи, викарий митрополии Бухареста, мэр 2-го района Бухареста Некулай Онтяну, священники и сотрудники системы социальных столовых святой Анны, в рамках которой будет работать новое социально-благотворительное учреждение Румынской Православной Церкви.

  В речи, произнесенной по случаю открытия новой социальной столовой Патриарх Даниил сказал, что еще пять аналогичных заведений будут открыты в Бухаресте в ближайшее время.

  «Мы собираемся организовать и поддерживать шесть столовых в Бухаресте, по одной столовой для каждого деканата в определенном районе», — отметил Патриарх. Про словам главы Румынской Православной Церкви, реализация этого проекта облегчит сотрудничество между деканатами и муниципалитетами районов, позволит окружить заботой бедных и социально уязвимых челнов общества в каждом округе и районе Бухареста. «Мы планируем в дальнейшем расширить модель Бухареста также и на регионы, потому что есть множество людей, которые нуждаются в нашей помощи», отметил Патриарх Даниил.

  Предстоятель Румынской Церкви отметил, что до сих пор в Бухаресте была только одна столовая для бедных на весь город, и некоторые бедные люди были вынуждены пересекать весь город, чтобы достигнуть 6-го района, чтобы получить там теплые вещи на зиму или пакет продуктов питания.

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра