Новости

Лекции Светланы Силовой в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Коптевка

23.12.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

  21 декабря 2014 года в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Коптевка начался цикл лекций доцента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидата исторических наук Светланы Владимировной Силовой. Перед первой лекцией на тему «Митрополит Иосиф (Семашко) и уния: воссоединение» была отслужена панихида по митрополиту Иосифу и бывшему настоятелю Коптевского прихода протоиерею Николаю Омельяновичу, благодаря которому в 1838 году приход был возвращен из униатства в юрисдикцию Православной Церкви. Богослужение возглавил благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк. Ему сослужили настоятель прихода и приглашенные клирики  благочиния.

  В своей лекции Светлана Владимировна Силова рассказала об истории возвращения униатского епископата, священства и мирян в Православие. Данное эпохальное событие состоялось на Полоцком соборе в 1839 году. Следует признать, что воссоединение смогло осуществиться благодаря личному титаническому вкладу митрополита Иосифа. 

  В конце встречи настоятель иерей Антоний Семилет поблагодарил прихожан за вопросы  и интерес к теме, и пригласил всех присутствующих на следующую лекцию Светланы Силовой на тему «Первая мировая война и православное духовенство», которая состоится также в воскресенье 28 декабря 2014 года в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Коптевка в 17:00.

uspenyekoptevka.blogspot.com / orthos.org

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра