Новости

Что значит праздник Сретения Господня?: Интервью с иереем Михаилом Самковым

15.02.2015 Новости благочиния

  15 февраля по новому стилю (2 февраля по старому) Православная Церковь вспоминает праздник Сретения Господня. Редакция нашего сайта решила узнать об исторических событиях этого праздника и важности их для людей. Ответить на наши вопросы любезно согласился клирик Георгиевского прихода г. Минска иерей Михаил Самков. Надеемся, что ответы на вопросы, будут интересны нашим читателям и прихожанам.

  — С праздником вас, отец Михаил. Сегодня православные христиане вспоминают события, которые произошли в Иерусалиме более двух тысячелетий назад. Напомните, пожалуйста, нашим читателям про исторические события, которые легли в основу праздника Сретения Господня? Какое значение и смысл имеет для христиан воспоминание этих событий?

  — 15 февраля по новому стилю (2 февраля по старому) Православная Церковь вспоминает праздник Сретения Господня. В этот день Православная Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа. В сороковой день по рождении Иисус был принесен в Иерусалимский храм. В это время в Иерусалиме жил старец Симеон, которому было сказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Мессию. Симеон ожидал, жил в страдающем мире, и ожидал того, что Бог вновь начнет действовать в истории мира. Вдохновенный Духом Святым, старец пришел в храм в то время, когда Мария и Иосиф принесли туда младенца Иисуса. Симеон взял Иисуса на руки и произнес слова, которые стали одним из самых популярных христианских богослужебных гимнов: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которые Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Именно в этом младенце Симеон увидел откровение Бога, который пришел для того, чтобы разделить страдания людей и открыть им двери в новую жизнь. Младенец Иисус, который, как говорит Симеон, «лежит на падение и на восстание многих в Израиле», пройдет сам через смерть и воскреснет, вобрав в себя все упования и страхи всего мира.

  — Когда Церковь стала праздновать этот праздник?

  — Первые сведения о праздновании этого дня относятся к к. 4 – нач. 5 вв., когда этот  день отмечался в качестве местночтимого праздника. Впрочем, первоначально этот праздник не имел самостоятельного значения и рассматривался в качестве своеобразного «отдания» всего сорокадневного цикла праздников, посвященных явлению в мир Сына Божия. Общецерковное измерение праздник приобретает с 6 в.

  — Почему данный праздник получил название «Сретение»?

  — Название этого праздника раскрывает нам его суть. Слово «Сретение», пришедшее в церковнославянский язык из древнегреческого, переводится как «Встреча». В тот момент в Иерусалимском храме произошла обещанная старцу Симеону встреча его с Мессией, встреча человека и Бога, Ветхого и Нового Завета.

  — Благодарим вас, отец Михаил, за беседу!

Беседовал Игорь Волынкин

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра