Новости

Встреча Рождества Христова в Георгиевском приходе города Минска

07.01.2018 Новости благочиния

Вот и закончился пост. У нас была возможность еще на одну ступеньку подняться в духовной жизни. И у каждого эта ступенька своя - кто-то учился ограничению в пище, кто-то пытался не осуждать ближнего, а кто-то пытался учиться любить и видеть рядом с собой другого человека. 

Прихожане Георгиевского прихода спешат на службу в храм Минской иконы Божией Матери. В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, здесь состоялись  всенощное бдение и Божественная литургия. 

Во время всенощного бдения храм наполнен до отказа. Сквозь толпу даже сложно пройти поставить свечу. На исповеди верующие подводят итоги и приносят покаяние в человеческой немощи. Ведь только с Божией помощью человек может все преодолеть. Но уже к началу литургии остаются самые стойкие. 

Богослужения возглавил настоятель прихода, протоиерей Александр Стреха в сослужении клириков Георгиевского прихода.

Праздничные песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Георгиевны Могилевской.

Чтобы не создавать столпотворения, присущего для праздничной службы, причастники причащались из нескольких чаш. По окончании Божественной литургии о.Александр зачитал Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Павла, после чего поздравил собравшихся в храме с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словами назидания.

После богослужения люди выходили в хорошем расположении духа, с ощущением праздника в душе, обновления. В храме стояла свеча, зажженная от Вифлеемского огня, многие после службы несли огонь домой.

На улице прихожан ждал праздничный салют. 

 Христос родился! Бог воплотился!

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра