Новости

Всенощное бдение в Свято-Благовещенском храме города Минска

07.04.2016 Новости благочиния

 Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, вечером 6 апреля 2016 года в Свято-Благовещенском храме Георгиевского прихода города Минска состоялось всенощное бдение. Вечернее богослужение провел протоиерей Олег Попович, настоятель храма. К началу службы в домовом храме собрались не только его прихожане, но и верующие из других приходов города Минска.  

 Праздничные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Санько.

 После службы протоиерей Олег Попович поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с проповедью. 

 Мы попросили о.Олега ответить на вопросы для нашего сайта:

- Почему ваш храм назван именно в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы?

- Храм назван по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета. В Минске нет храмов с таким названием, поэтому решили назвать в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Была организована община храма и в 2002 году начался поиск помещения для богослужений.

- Как вы трактуете этот светлый праздник?

- Праздник Благовещения - это благая весть о спасении рода человеческого от рабства дьявола. Когда мы слышим радостную весть о рождении ребенка, мы всегда торжественно это отмечаем. А эта благая весть возвестила людям о том, что будет примирение с Богом и это примирение принесет Христос, который воплотится от Девы Марии Духом Святым от Бога Отца. И радостней вести на земле просто не существует. Вторая радостная весть - это Пасха. Но первая как раз и есть весть о Благовещении, о том, что родится Сын Божий.

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра