Новости

Вселенская Родительская (мясопустная) Суббота

01.03.2019 Новости благочиния

Дорогие братья и сестры!

2 марта 2019 г - Вселенская Родительская суббота - день в который каждый верующий должен придти в храм и помолиться об упокоении своих усопших близких и родных! Сегодня вечером в нашем храме будет проходить служба в 18.00, а утренняя завтра в 9.00. А так же вы можете подать записочки о здравии и о упокоении.

Родительская суббота - это поминовение усопших православных. Вселенская - значит поминовение Всех усопших православных. Установление этого поминовения восходит ко временам апостолов.

Причина установления заключена в том, что перед началом Великого поста Святая Церковь вспоминает грядущий Страшный Суд, на котором перед Богом предстанет весь человеческий род. Соответственно, Церковь молится за всех своих верных чад, чтобы они были удостоены милости Божьей и введены в Царство Небесное.

Да, Церковь снисходит и разрешает молиться за невоцерковленных, но крещённых людей, в надежде, что они все-таки не были богоборцами и хотели быть со Христом. ⠀

За некрещёных и самоубийц мы можем (и должны!) молиться своими словами, но в церковных записках их имена писать запрещено.

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

Их долги - твоя забота, Благо, можно отдавать.

В день родительской субботы Помяни отца и мать.

Помолись за панихидой О любимых и иных.

Впрочем, что теперь обиды - В мире вечном не до них.

Милость Божья не оставит, Разумеющий поймет.

Кто-то и тебя помянет В дни родительских суббот.

© Иеромонах Роман Матюшин.

Родительская суббота

Молитва об усопших:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

НАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ,

что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Родительская суббота в Георгиевском храме

Каждый православный христианин должен стремиться исполнить свой долг перед родителями и другими отошедшими родственниками и в эти дни подавать записки на Литургию и панихиду. Молитесь за усопших, позаботьтесь о душе его. Помните, что у нас всех одна дорога и всем предстоит тот путь; как будем тогда желать, чтобы молитвенно помянули и нас!

Господи, подай всем нашим усопшим отцам, матерям, братьям, сестрам и деткам, Вечную Жизнь! ⠀

Вечный покой всем, за кого некому помолиться! Царство Небесное почившим..

 

Фотоотчет

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра