Новости

«Время дарить» - большой концерт-презентация благотворительных проектов завершил XIII международную выставку-ярмарку «Вербны кірмаш»

06.04.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  4 апреля в Минском Дворце искусства завершила свою работу 13-я международная духовно-просветительская выставка- ярмарка «Вербны кірмаш». В заключительный день работы экспозиции организаторы выставки, Белорусская Православная Церковь и компания «Экспосервис», подготовили для всех ее посетителей большой благотворительный концерт «Время дарить».

  Представляя его участников, ведущая мероприятия, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Екатерина Евсюкова отметила, что кратчайший путь к совершению добра - это встреча с инициативными людьми, которые его уже делают. Поделиться своим талантом, показать, как могут люди творческих профессий (и не только они) помочь ближнему, который нуждается в опеке и утешении, - такую цель поставили перед собой организаторы концерта.

  Как сказал в своем обращении к посетителям «Вербнага кірмаша» протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, в наше непростое время особенно важно постараться отвлечь юное поколение от праздности и приучить его к состраданию и милосердию, к участию в благотворительных программах и социальному служению.

  Большую концертную часть программы открывало выступление православного знаменного хора «Радуйся» (художественный руководитель - Вероника Бондаревич). Коллектив хора составляют певчие приходов столичных храмов и Свято- Елисаветинского монастыря, выпускники Минского духовного училища. Посетители выставки познакомились с распевами древнего монастыря на острове Валаам, а также кантом святителю Николаю Чудотворцу (16 век).

  Знаменитая «Кампанелла» Ф. Листа в исполнении пианистки Екатерины Марецкой предворяла рассказ радиоведущей Татьяны Немчаниновой о деятельности клуба «5 000». Благотворительное движение получило свое название от крохотной суммы в пять тысяч белорусских рублей, которую каждый желающий может перечислить на электронный кошелек клуба, получая зарплату или оплачивая коммунальные расходы. Небольшое ежемесячное пожертвование на доброе дело от тысяч простых белорусов позволяет движению собирать значительные денежные суммы, необходимые для поддержки детей с онкологическими заболеваниями. Покупка дорогих лекарств, не прошедших еще сертификацию в Республике Беларусь, организация мастер- классов, концертов и салонов красоты в отделениях онкоцентра - это только небольшая часть повседневной работы, которую проводит клуб «5 000». В ней и пригласила Т. Немчанинова принять посильное участие всех посетителей «Вербнага кірмаша».

  По окончании презентации с наступающими праздниками поздравил зрителей струнный квартет «Виват». В его исполнении прозвучали произведения Крейслера и Вивальди.

  Еще одну социальную программу - благотворительный магазин «Калі ласка» - представила его волонтер Алевтина Грицишина. Организаторы программы предлагают всем желающим собрать самые необходимые вещи для нуждающихся. Их можно оставить каждый четверг в небольшом офисе №111 по ул. Машерова, 9. Волонтеры магазина сортируют и передают пожертвования в многодетные и малообеспеченные семьи, детские дома и интернаты. 5% от всех собранных вещей остаются в магазине. За специальные чеки их могут приобрести те, кто принес свои пожертвования. 5 апреля 2015 г. 2-летие проекта его организаторы собираются отметить благотворительным аукционом в баре «ДК» по ул. Толбухина, 4.

  Программу концерта продолжили выпускница Венской консерватории, меценатка Юлия Лебеденко и Светлана Стефаненко (фортепиано), они исполнили «Времена года. Лето» Вивальди.

  Интерактивная презентация представила посетителям «Вербнага кірмаша» деятельность Братства святителя Спиридона Тримифунтского. Как отметил Сергей Довгаль, представитель братства, волонтеры организации не пытаются заменить пациентам психоневрологических интернатов медицинский персонал. Они приносят в лечебницу то, чего там нет - слово Божие, утешение и любовь.

  Представитель Белорусского детского фонда Юлия Капцевич рассказала посетителям выставки о его благотворительных программах «Теплый дом» (создание 41 семейного детского дома в Республике Беларусь); «Детское сердце» (лечение детей с врожденной сердечной патологией), проекте «Юные дарования» ( поддержка талантливых детей со сложной судьбой). Именно такие ребята со всей Беларуси принимали участие в национальном конкурсе «Музыка детской души». Его победители и дипломанты продемонстрировали свое мастерство на сцене «Вербнага кірмаша». Перед посетителями выставки выступили юная скрипачка Екатерина Сельченок, вокалисты Рената Парфенова и Алексей Маат.

  Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Кирилл Шолков с помощью интерактивной презентации познакомил посетителей «Вербнага кірмаша» с повседневной жизнью храма и социальным служением его прихожан. Концертную программу благотворительной акции завершили цимбалистка Ирина Морозова, пианист Тимур Щербаков с музыкальной импровизацией, а также молодежный хор «Виссон» под руководством Алены Высоцкой. По окончании концерта посетители выставки получили возможность внести свою посильную помощь в дело благотворительности.

  Церемонию официального закрытия 13-й духовно-просветительской выставки-ярмарки «Вербны кірмаш» предварило выступление православного знаменного хора «Радуйся» (художественный руководитель - Вероника Бондаревич).

  Благодарственный молебен по окончании всякого дела отслужили директор Издательства Белорусского экзархата, председатель комиссии по координации выставочной деятельности Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма святой мученицы Татианы иерей Алексей Кондрашов и дьякон Иоанн Лященко. От имени комиссии отец Алексей поблагодарил всех участников выставки за достойную экспозицию стендов и активную миссионерскую деятельность на «Вербном кирмаше». Сопредседатель оргкомитета выставки А.А. Савин поздравил всех ее посетителей и участников с наступающими светлыми праздниками - Вербным воскресением и Пасхой Христовой. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле православного просвещения на осенней выставке-ярмарке «Пакроўскі кірмаш».

sobor.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра