Новости

Впервые в Минске пройдут великопостные концерты

29.03.2017 Новости Белорусской Православной Церкви

В рамках православной выставки «Вербный кирмаш» на разных площадках Минска с 1 по 7 апреля пройдут великопостные концерты, участниками которых станут как церковные, так и светские хоровые коллективы белорусской столицы. Высокий уровень мастерства этих коллективов подтверждается их участием и признанием на международных фестивалях.

Организатором мероприятия выступила старший регент женского Елисаветинского монастыря, церковный композитор монахиня Иулиания (Денисова).

Время проведения духовных концертов — в дни Великого поста — выбрано не случайно, поясняется на сайте Елисаветинской обители. Подобная традиция существовала в Санкт-Петербурге в XIX — начале XX века. В последние годы в культурной столице России эту традицию стали возрождать. Петербуржцы полюбили эти концерты: масштаб события вырос до международного уровня и объединил в себе разные сопутствующие проекты. Вместе с праздничным хором Елисаветинского монастыря монахиня Иулиания не только принимала участие в петербургских великопостных концертах, но и являлась членом жюри проходившего в Петербурге международного конкурса духовной музыки «Роман Сладкопевец» и преподавателем «Академии православной музыки».

В концертных программах будут звучать не только духовная музыка, но и народные песни, произведения русской и зарубежной классики.

3 апреля в 19:00 в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоится благотворительный концерт праздничного хора Елисаветинского монастыря. Средства от продажи билетов пойдут на строительство «Дома для бездомных» на монастырском подворье в деревне Лысая Гора.

Подробнее о минских великопостных концертах — на афише.  

Church.by 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра