Новости

Вознесение Господне в Свято-Георгиевском приходе

06.06.2019 Новости благочиния

В праздник Вознесение Господне в Свято-Георгиевском  приходе города Минска совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель, протоиерей Александр Стреха в сослужении духовенства.

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Св. Православной Церковью, как один из великих праздников, в 40-ой день от первого дня пасхи.

.. вознесясь на небо, Господь оставил Церкви Своей драгоценное духовное наследие - Свое благословение. Господь, возносясь, благословлял учеников и не переставал благословлять , пока не скрыло Его облако. 

На 40−й день после Воскресения Христа апостолы собрались в одном из домов Иерусалима, чтобы отпраздновать праздник еврейской Пятидесятницы. К ним явился Иисус, сказав, что ученикам Его нужно будет идти и проповедовать Евангелие всем народам.
Христос вывел учеников из дома на Елеонскую гору, где продолжил с ними беседу. Там и совершилось Вознесение: Господь начал подниматься над землей на облаке и вскоре скрылся из вида апостолов. К ученикам явились ангелы, которые сообщили, что во второй раз Христос придет на землю таким же образом, каким и вознесся. А апостолы радостно возвратились в дом, из которого вышли, ожидая схождения на них Святого Духа. Все это время ученики Христовы пребывали в молитве, регулярно посещая Иерусалимский храм.
Часто праздник Вознесения именуют днем разлуки с Богочеловеком Христом. Но это отнюдь не грустный праздник! Господь вознесся в горний мир, но все равно невидимо находится на земле среди людей. Это великая радость для христиан – иметь возможность живого общения с Богом в каждое мгновение своей жизни. 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра