Новости

Вокальный ансамбль "Сретение" прихода храма Рождества Иоанна Предтечи выступил в концерте "Помощник и Покровитель"

14.03.2016 Новости благочиния

В конце февраля в Малом зале филармонии в Минске состоялся концерт великопостных песнопений "Помощник и Покровитель". В мероприятии, проходившем по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, приняли участие три коллектива: вокальный ансамбль древнерусского певческого искусства "Сретение" прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи, вокальный ансамбль прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" и мужской хор "Источник" Свято-Петро-Павловского собора. 

Перед началом концерта со вступительным словом выступил клирик Свято-Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Фельдшеров. Он рассказал о смысле самого длинного из многодневных постов и о значении каждого из его этапов. Далее хоры исполнили самые значимые великопостные песнопения в том порядке, в каком они употребляются в богослужебной практике, начиная с самых первых дней поста и до его окончания, включая песнопения Страстной седмицы. Перед завершением концерта организаторы предложили зрителям самим принять в нём участие и вместе с хором "Источник" исполнить пасхальные песнопения – тропарь и стихиры.

Концерт "Помощник и Покровитель" - один из цикла концертов "Поют православные хоры". Знакомство минчан с православными песнопениями будет продолжаться и дальше. Осенью в Малом зале филармонии пройдёт новый концерт, который планируется посвятить Пресвятой Богородице. 

 

sobor.by  Надежда Филипчик.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра