Новости

Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Георгиевском приходе

05.04.2015 Новости благочиния

  4-5 апреля 2015 года в храме Минской иконы Божией Матери Георгиевского прихода г. Минска состоялись праздничные богослужения, посвященные входу Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

  Праздничные богослужения возглавил настоятель прихода, благочинный 5-го Минского городского округа, протоиерей Александр Стреха, которому сослужили клирики Георгиевского прихода.

  Накануне вечером состоялось всенощное бдение, по окончании которого клирик Георгиевского прихода протоиерей Алексий Михлюк поздравил всех собравшихся в храме с наступившим праздником.

  Утром 5 апреля были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю Божественную Литургию возглавил клирик Георгиевского прихода протоиерей Алексий Михлюк, позднюю – настоятель прихода, благочинный 5-го Минского городского округа, протоиерей Александр Стреха.

  Литургические песнопения прозвучали в исполнении приходского хора под управлением Татьяны Георгиевны Могилевской.

  В конце поздней Божественной Литургии настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Стреха обратился к верующим со словами назидания.

  "Сегодня Церковь празднует праздник входа Господа нашего Иисуса Христа в город Иерусалим. Иисус перед праздником Пасхи въезжает в Иерусалим, и люди которые собрались, чтобы праздновать Пасху, услышав о чуде, которое Он сотворил, воскресив Лазаря, и узнав, что Он приближается к Иерусалиму, начали срезать ветви пальм и бросать под ноги въезжающего Иисуса Христа со словами: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне». Они приветствовали победителя смерти. Он кроток, смирен, но Он – победитель, и Его встречают как императора. Он тот, кому подчиняется самое проблемное для человека – это смерть. И вот эти побеги молодых пальм, которые встречающие срезали и бросали под ноги, и были символом победы жизни над смертью.

  Только в Господе Иисусе Христе воскресшем человек обретает смысл. Обретается смысл и нашего земного бытия с точки зрения перемен пор года. Мы видим, что начинает распускаться верба. Она дает новые побеги. После зимы, как после смерти начинается жизнь. Подражая тем людям, которые встречали Господа Иисуса Христа, мы также срезаем ветви, в данном случае вербы или ее разновидностей, и приветствуем Господа Иисуса Христа. Верба освящается и, уже освященная, принимает действие благодати Духа Святаго. Мы также приветствуем, встречаем победителя смерти.

  Эта неделя (воскресение) также называется Цветоносной, от слова «цвести», т.к. жизнь начинает двигаться в ветвях вербы. Это напоминание нам о том, что вот посмотрите, казалось бы, зима умерла, но вновь произошло движение жизни. Так и ты – человек-христианин, не взирая на то, что может произойти физическая смерть, твоя или твоих близких, имей надежду, что придет весна, наступит Восьмой день, а именно пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И придет весна и все воскреснут. Вот в этом смысл и радость.

  Почему мы приветствуем Господа Иисуса Христа? Потому что Он может дать жизнь, потому что Он сам – жизнь. Поэтому и с живыми ветвями мы приветствуем Господа. Это очень важно, потому что в Церкви не бывает бессмыслицы. Во всем есть смысл, все имеет значение, которое помогает человеку удержаться от соблазнов, существующих в мире, чтобы не удариться в смерть, в те действия, которые приводят к смерти и погибели души.

  И вот эти люди приветствовали Господа Иисуса Христа, но буквально пройдет несколько дней, и наученные людьми злобы, книжниками и фарисеями, которые не могли терпеть той кротости, той любви, которая была у Иисуса, жители Иерусалима, стали кричать: «Распни, распни Его!».

  Возлюбленные во Христе братия и сестры, дай Бог, чтобы Господь в город нашего сердца, как в Иерусалим, мог въехать с кротостью и смирением, чтобы затем это сердце не восстало против Него. Желаю, чтобы Господь нам давал время, хоть мы и не всегда готовы к тому, чтобы мы учились в это отведенное нам время встречать Бога. Аминь!"

  После проповеди настоятель окропил принесенные в храм вербы.

Фото: Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра