Новости

Вечерня с Пассией в храме Минской иконы Божией Матери

01.04.2019 Новости благочиния

Вечерня с Пассией в храме Минской иконы Божией Матери

Вечером 31 марта в храме в честь Минской иконы Божией Матери настоятель протоиерей Александр в сослужении протоиерея Андрея и диакона Михаила совершили вторую в этом Великом посту вечерню с пассией.


Слово "пассия", в переводе с латыни, означает "страдание". Это богослужебное последовние, которое сосредоточено на страданиях Иисуса Христа.

В это воскресенье читалась часть из Евангелия от Марка, в которой повествется о Тайной Вечери, предательстве Иуды, взятии Иисуса под стражу, суде у первосвященников и Понтия Пилата, глумлении воинов, распятии, смерти и погребении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Вечерня с Пассией в храме Минской Иконы Божией Матери

По прочтении Евангелия читалась молитва ко Господу Иисусу Христу, а в конце богослужения молитва Ефрема Сирина напомнила о том, что начинается четвёртая седмица Великого поста, называемая Крестопоклонной. До пятницы включительно на центральном аналое в храме будет лежать Крест, а во время богослужений будет совершаться поклонение ему. Это должно напомнить нам о том, что претерпел Господь ради нашего спасения.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.

В последующие два воскресенья в 17:00 также будет совершаться Пассия. Будут читаться части из Евангелия от Луки и Иоанна.

 

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра