Новости

Вечер Православной культуры Грузии в приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

27.11.2019 Новости благочиния

В приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Минска состоялся вечер Православной культуры Грузии. На вечер были приглашены представители грузинской диаспоры и все желающие поближе познакомиться с историей христианства и традициями страны, которую светом Евангелия просветил еще в  I веке святой апостол Андрей Первозванный.

Вечер отрыл вступительным словом настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий. Он рассказал всем присутствующим о том неизгладимом впечатлении, которое в свое время оставило посещение Грузии в его сердце и которое побудило его поделиться удивительными примерами веры и благочестия из древней и современной истории этой страны со своими прихожанами.

деонисий плясецкий

В продолжение вечера с сообщениями  об апостольских трудах святой равноапостольной Нины и святой благоверной царицы Тамары выступили клирик прихода иерей Алексей Кисель и алтарник храма Евгений Ходько.

Об особом дне в Грузинском календаре, которым является день 14 октября для грузин, а также о современном грузинском святом преподобном Гаврииле Самтаврийском (Ургебадзе) рассказала директор Воскресной школы прихода матушка Марина Пясецкая.

Постоянная и активная прихожанка храма Нана Чубинашвили познакомила всех присутствующих с житием своей небесной покровительницы святой равноапостольной царицы Наны Иверской. Она также подготовила интересную презентацию об искусстве виноделия Грузии, которое занимает особое место в грузинской культуре, т.к. Божие благословение Грузия получила от креста святой равноапостольной Нины, сделанного из виноградной лозы.

В завершение мероприятия с благодарственным словом выступил представитель грузинской диаспоры в Беларуси. Он выразил свою искреннюю радость о том, что белорусы так живо интересуются историей и традициями грузинского народа, а также добавил некоторые дополнения в прозвучавшие сообщения о грузинских святых.

Вечер грузинской православной культуры активно поддержал хор прихода, в исполнении которого звучали тропари всем святым, о которых шла речь на мероприятии. В заключение вечера в  качестве музыкального подарка для всех присутствующих прозвучала одна из самых популярных грузинских композиций,   негласный гимн столицы Грузии - «Тбилисо».

По окончании официальной части мероприятия все участники вечера были приглашены отведать блюда грузинской кухни, которые щедро и с любовью были приготовлены Наной Чубинашвили и ее мамой.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра