Новости

Вечер памяти Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

20.02.2021 Новости благочиния

В преддверии 40-го дня со времени преставления Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), в приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Минска состоялся вечер памяти горячо любимого архипастыря.

   Вечер объединил всех участников общей горячей молитвой за Владыку и живой памятью о нем.

   Выступающие на вечере священнослужители и миряне рассказали о жизни Владыки – его семье, детских и юношеских годах, учебе в духовных школах и, конечно же, о тех самоотверженных и неохватных по величине и значимости архипастырских трудах, которые он совершал на благо Церкви Христовой.

   Особым теплом были проникнуты воспоминания о встречах и беседах с митрополитом Филаретом тех, кому выпала эта замечательная возможность – лично общаться с архипастырем.

   В исполнении хора и музыкантов прихода на вечере прозвучали классические музыкальные произведения и песнопения, которые хорошо знал и любил Владыка при жизни.

   Все участники мероприятия могли ознакомиться с небольшой выставкой литературы, где были представлены книги, написанные митрополитом Филаретом 

(Вахромеевым), а также с печатными изданиями, повествующими о нем.

    Также была организована фотовыставка со снимками разных лет, запечатлевшими визиты Владыки в приход: моменты общения с прихожанами храма, богослужения  и  благословение трудов по строительству храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

   Вечер прошел в очень теплой и молитвенной атмосфере и закончился совершением заупокойной литии по новопреставленному архипастырю.

 

Фоторепортаж прилагаем.

Автор фото: Владимир Федорович

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра