Новости

В Воронеже пройдет праздник святителя Митрофана

19.08.2017 Общецерковные новости
В Воронеже пройдет праздник святителя Митрофана 20 августа в Благовещенском соборе состоится праздничное богослужение, посвященное 185-летию обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
 
Божественную литургию возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. По окончании литургии и праздничного молебна святителю Митрофану на площади перед собором пройдет ярмарка «Спас», а в зале собраний состоится Митрофановская книжная ярмарка. Помимо этого, православные верующие смогут посетить выставку «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. К 100-летию восстановления патриаршества в России». Экспозиция расположится в цокольном этаже храма. Также по традиции в этот день богомольцы отправятся в ежегодный Митрофано-Тихоновский Крестный ход, конечной точкой которого станет Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Вместе с Крестным ходом из Благовещенского собора будет совершено перенесение чтимой иконы Божией Матери «Всецарица», написанной на Святой Горе Афон. Святыню доставят в храм на улице Шишкова, который будет освящен в честь этого образа Пресвятой Богородицы.
 
Святитель Митрофан родился в 1623 году на Владимирской земле. В 1682 году священнослужитель возглавил новообразованную Воронежскую епархию. Среди прочих заслуг первого епископа Воронежского значится и возведение первого каменного храма – Благовещенского кафедрального собора, который позже в годы Великой Отечественной войны подвергся атакам вражеской авиации. В 2003 году в целях содействия строительству нового Благовещенского кафедрального собора по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии митрополита Сергия при поддержке губернатора и правительства региона в Воронеже был создан Благотворительный Фонд святителя Митрофания. Со временем Фонд начал реализовывать другие социальные проекты. 
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра