Новости

В Свято-Елисаветинском монастыре отметили престольный праздник

18.07.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

18 июля в нашем монастыре всегда особый день, который сестры иногда даже называют «второй Пасхой», — память преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, святой, чье имя носит обитель, а также Сестричество милосердия, во имя которой освящен верхний монастырский храм. По традиции накануне вечером было отслужено всенощное бдение, утром — Божественная литургия, акафист, состоялись водосвятие и крестный ход. 

Храм и монастырь красиво украшены: белые ленты, белые цветы… Трое суток трудились сестры над украшениями к престольному празднику. «Хочется подарить людям радость, — говорили они, — а белый цвет любила матушка Елисавета». Этот день всегда помогает по-новому пережить присутствие в обители Елисаветы Феодоровны: ее стремление к чистоте, красоте, доброте, деликатности. 
Этот день всегда напоминает нам о единстве: единстве сестер милосердия и монашествующих, трудников многочисленных мастерских и людей немощных и страждущих, постоянных прихожан, паломников и гостей, которых в этом году было как никогда много. Так, из Слонима приехали помолиться вместе с нами игумения Свято-Благовещенского монастыря Дария (Альховик), которая когда-то несла послушание при нашей обители сначала в качестве сестры милосердия, потом монашествующей, и духовник слонимского монастыря, насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Евстафий (Халиманков), который в самые первые годы существования нашей обители нес послушание алтарника. 
Как обычно, в конце богослужения духовник нашей обители протоиерей Андрей Лемешонок обратился к молящимся со словом, в котором поздравил всех с праздником, поблагодарил за участие в трудах и молитвах обители и сказал, что Бог есть красота, Бог есть любовь, Он рядом, просто нужно быть терпеливым, нужно усердие, нужно просто увидеть Его в своей жизни, понять Его промысл о нашем спасении и тихонечко, скромно трудиться каждому на своем месте. И если каждый из нас будет хоть пару слов в день говорить Богу от сердца, то очень многое изменится не только в нашей жизни, но и во всем мире.

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра