Новости

В стенах Национальной библиотеки Беларуси торжественно отметили День православной книги

14.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  13 марта 2015 года в Национальной библиотеке Беларуси прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

  В мероприятии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии; представители ряда министерств и ведомств, руководители и сотрудники дипломатических миссий, главы белорусских вузов.

  Мероприятие открылось приветствием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

  Далее с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Сердечно поблагодарив организаторов и гостей праздника, Патриарший Экзарх отметил, что в современном обществе приобретает особую актуальность воспитательная функция православной книги. Митрополит Павел подчеркнул, что книга является источником мудрости, и призвал Божие благословение на труды тех, кто подвизается на ниве книгоиздательства, литературного творчества, библиотечного дела.

  За достижения в области духовного просвещения были награждены грамотами Патриаршего Экзарха: 

  • издательство Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка;
  • издательский отдел Гродненской епархии; 
  • историческая комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви;
  • студенческий журнал Минских духовных школ «Ступени».

  Собравшихся приветствовал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Владимир Борисович Ламеко. Представитель государства отметил, что, по его мнению, православная книжность представляет собой самую значительную часть историко-культурного наследия белорусского народа.

  Приветственный адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Александровича Сурикова зачитала советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Татьяна Сергеевна Бирюлёва.

  Затем состоялся праздничный концерт. Со сцены выступили, в частности, мужской хор «Всехсвятский» и праздничный хор Елисаветинского женского монастыря города Минска.

  В фойе в это время работали выставки новинок Издательства Белорусского Экзархата, а также издательств Елисаветинского монастыря и братства в честь Архистратига Михаила.

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра