Новости

В приходском доме Георгиевского прихода прошло собрание духовенства благочиния

19.12.2017 Новости благочиния

 17 декабря 2017 года в приходском доме Георгиевского прихода состоялось итоговое, в уходящем году, собрание духовенства благочиния. В работе собрания приняли участие помощники благочинного по катехизации и образованию, а также по молодёжной работе. Заседание возглавил благочинный 5-го Минского городского округа протоиерей Александр Стреха.

 После избрания секретаря собрания, с докладом о важных постановлениях прошедшего в Москве Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года), о постановлениях Священного Синода РПЦ в уходящем году, о постановлениях Синода Белорусского Экзархата, синодальных комиссий, а также о жизни и деятельности приходов благочиния выступил протоиерей Александр Стреха. В своём докладе он обратил особое внимание на молодёжное служение, систематизацию и оптимизацию работы в воскресных школах, напомнил о необходимости корректного ведения приходского делопроизводства. 

 Помощники благочинного по катехизации и образованию, Борис Геннадиевич, подвел итог результатов проделанной работы за уходящий год и рассказал о планах на предстоящий календарный год. В 2017 году было проведено несколько методических семинаров для преподавателей воскресных школ с целью обогащения их новыми "кейсами" и систиматизации работы с детьми. Семинары проходили как на базе Георгиевского прихода, так и на других приходах благочиния. Летом удалось осуществить трёхдневный поход с учащимися воскресной школы Георгиевского прихода, также в течении уходящего года проходили различные квесты и занимательные мероприятия во всех воскресных школах благочиния. В летний период было совершено несколько паломнических экскурсий.

 Помощники благочинного по работе с молодёжью, диакон Михаил, рассказал о проделанной организационной работе в этом году, ознакомил собравшихся с планом на будущий год. В предстоящем году запланированы различные просветительские и миссионерские акции. Военно-патриатические походы, знакомства со святынями Беларуси, велопробеги. Особое внимание будет уделено социальным проектам.  

 Далее слово с докладом взял настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Минске, протоиерей Олег Попович. 

 В конце собрания обсуждались текущие вопросы, а также утверждение плана развития служения в благочинии на предстоящий год.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра