Новости

В преддверии праздника Луковской иконы Божией Матери пройдет пеший крестный ход

20.06.2017 Новости Белорусской Православной Церкви

В Малоритском районе уже становится доброй традицией проведение крестного хода к празднику Луковской иконы Божией Матери. В нынешнем году крестный ход состоится 22 июня.

22 июня в 9:00 от храма святителя Николая Чудотворца города Малорита выходит пеший крестный ход через агрогородок Ляховцы, агрогородок Мокраны, деревню Ужово в агрогородок Луково (добраться в Малориту из Бреста можно на дизеле и маршрутных такси, вокзал в Малорите находится недалеко от храма). По прибытии крестного хода в церковь Луковской иконы Божией Матери агрогородка Луково — краткий отдых. В 17:30 водосвятный молебен, в 18:00 будет совершено праздничное всенощное бдение и исповедь. После бдения — отдых в храме. В 23:00 — начало крестного  хода от храма Луковской иконы Божией Матери через агрогородок на полуостров Луковского озера к храму Явления Божией Матери. К шествию могут присоединиться все желающие. В полночь (00:00) будут совершены часы, собором духовенства будет отслужена ранняя Божественная литургия.

На ночной крестный ход и ночную Литургию приглашаются помолиться, почтить праздник и прославить Царицу Небесную, явившуюся в этот день на Луковском озере, все желающие, в дневное время занятые на работе. Все, кто не сможет ночью вернуться домой, смогут отдохнуть до утра в церкви, которая будет открыта всю ночь.

23 июня — праздник Луковской иконы Божией Матери. В  7:45 будут совершены часы, исповедь. В 8:30 состоится встреча архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. Будут совершены поздняя Божественная литургия в храме Луковской иконы Божией Матери и крестный ход к храму явления Божией Матери на полуостров Луковского озера. В 13:00 состоится встреча священнослужителей с представителями молодежных братств, принявших участие в торжествах в честь Луковской иконы Божией Матери.

— Приглашаем всех почтить память явления Божией Матери и Луковскую икону Царицы Небесной. Кому по силам и по возможностям — поучаствуйте в пешем крестном ходе, или присоединитесь хотя бы к вечернему богослужению, или помолитесь на ночной Литургии. Никто не останется «тощ и не услышан в своих молитвах» Божией Матерью. Всех Она покроет Своим молитвенным омофором. Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, помогай нам! — говорит благочинный Малоритского округа протоиерей Виктор Полетило.

Брестская епархия / Church.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра