Новости

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

05.12.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

  4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

  Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского, и клирики кафедрального собора.

  Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

  Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

  По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

  Митрополит Павел отметил, что Введение во храм Пресвятой Богородицы мы празднуем не только как историческое событие: мы переживаем его как событие, которое происходит сегодня. В Церкви Христовой не существует временных рамок.

  Патриарший Экзарх подчеркнул, что Пресвятая Дева, Матерь Божия явила нам истинный образ духовного совершенства и святости. Все мы призываемся сделать свой шаг навстречу Богу, как некогда сделала его Пречистая Дева Мария. Видя наше стремление, Господь не оставит нас и подаст нам Свою Благодать, как Он это сделал, помогая Деве Марии взойти на высоту духовного совершенства.

  По словам митрополита Павла, все, что необходимо для нашего спасения, Господь уже совершил. А теперь наше спасение зависит от нас. Наша первая встреча с Господом начинается в храме Божием. Через святые Таинства мы соединяемся со Христом. Также мы приближаемся к Богу через исполнение Его заповедей, через благочестивую христианскую жизнь.

  Патриарший Экзарх пожелал всем благодатной помощи Божией на пути духовного совершенства. Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра