Новости

В праздник Положения честной Ризы Господней в Москве митрополит Павел возглавил Литургию в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре города Гродно

24.07.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  23 июля 2015 года, в праздник Положения честной Ризы Господней в Москве, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря.

  Торжественное богослужение было приурочено к 20-летию возведения в игуменский сан игумении Гавриилы (Глуховой), возглавляющей Рождество-Богородичный монастырь с момента его возрождения.

  22 июля в обитель из Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля были принесены великие святыни христианского мира: ковчег с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа, список чудотворной Толгской иконы Божией Матери и икона святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его честных мощей. Святыни сопровождает делегация Толгского монастыря во главе с игуменией Варварой (Третьяк).

  Архипастырям сослужили клирики Рождество-Богородичного монастыря и духовенство Белорусской Православной Церкви.  

  Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождество-Богородичной обители под управлением Натальи Андрушевич.

  Во время Литургии митрополит Павел совершил пресвитерскую хиротонию диакона Вадима Шпакова, клирика Петро-Павловского собора города Минска.

  Проповедь перед Причастием произнес иерей Вячеслав Шеститко.

  По отпусте Литургии Патриарший Экзарх поздравил верующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

  Митрополит Павел поздравил игумению Гавриилу с 20-летием возведения в игуменский сан и преподнес ей на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы, написанную и освященную на Святой Горе Афон. В ознаменование юбилейной даты матушке Гаврииле была вручена грамота Патриаршего Экзарха.

  Со словами поздравления к игумении Гаврииле обратились председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Георгиевич Жук и игумения Варвара (Третьяк).

  В ответном слове матушка Гавриила сердечно поблагодарила владыку Экзарха и гостей обители за совместную молитву, поздравления и благопожелания.

  Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

  Патриарший Экзарх, архиереи, духовенство, монашествующие, прихожане и паломники поклонились святыням, принесенным из Введенского Толгского монастыря.   

  По завершении праздничного богослужения митрополит Павел посетил санаторий «Озерный», расположенный в Гродненском районе на берегу озера Белое. Здесь Патриарший Экзарх совершил закладку памятной капсулы в основание будущей часовни в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пообщался с администрацией санатория, персоналом и пациентами.   

Church.by

Фоторепортаж

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра