Новости

В праздник Минской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

26.08.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

 26 августа 2015 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковыйский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы: Дятловский Петр, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий и духовенство города Минска. 

 Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед Причастием произнёс клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Святослав Рогальский.

 По окончании Богослужения Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником и обратился с словом назидания.

 После праздничной трапезы состоялось Архиерейское совещание на котором Преосвященные владыки обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Белорусского Экзархата.

church.by

Фоторепортаж

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра