Новости

В праздник Сретения Господня митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

15.02.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  15 февраля 2015 года, в неделю мясопустную, о Страшном суде, праздник Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

  Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

  Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

  Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

  После отпуста Божественной литургии Патриарший Экзарх зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

  Митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Сретения Господня и обратился ко всем со словом назидания.

  По словам Патриаршего Экзарха, рассуждая о смысле жизни человека на земле, мы обращаем свой взор на Евангелие, которое является Богооткровенной истиной. Митрополит Павел обратил внимание верующих на то, что праздник Сретения промыслительно совпал сегодня с воскресным днем, который именуется неделей о Страшном суде. Каждого из нас, напомнил Патриарший Экзарх, ждет своя встреча с Господом, которая будет проходить на Страшном суде. Каким же будет для нас Страшный суд, зависит от нас и от нашей земной жизни. Для тех, кто жил по заповедям Божиим, проявляя любовь и милосердие к ближним, Суд будет вознаграждением за праведную и святую жизнь. Он будет благословенным: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня. Был наг, и вы одели меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. <…> Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 31-40).

  Патриарший Экзарх пожелал всем благодатной помощи Божией, крепости сил духовных и телесных.

  Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра