Новости

В Польше состоялись торжества по случаю 25-летия перенесения из Гродно в Белосток мощей мученика мл.Гавриила Белостокского

24.09.2017 Общецерковные новости

22 сентября 2017 года в городе Белостоке (Польша) прошли молитвенные торжества по случаю 25-летия перенесения из Гродно (Беларусь) в Белосток мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского.

Накануне праздника, вечером 21 сентября, состоялись торжественная встреча мощей, принесенных из Богородице-Рождественского монастыря в селе Зверки (именно в этой деревне жил и принял мученическую кончину святой младенец), многотысячный крестный ход со святыней по улицам города и всенощное бдение в главном кафедральном храме Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви — Никольском соборе. Ковчег с честными мощами младенца мученика Гавриила был установлен в центре храма на украшенном цветами постаменте. На протяжении ночного времени перед ракой с мощами мученика совершались молебные пения с чтением акафиста святому.

В сам день празднования, 22 сентября, в Никольском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Супрасльский Григорий; духовенство епархий Польской Православной Церкви, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями, паломники в священном сане из России, Беларуси, Украины и Западной Европы.

За богослужением молились игумении и насельницы монастырей Польши и Беларуси, члены Православного молодежного епархиального общества Белостокско-Гданьской епархии, представители городской администрации.

Почтить память святого страдальца за Христа, являющегося небесным покровителем детей и молодежи, прибыли тысячи верующих из Польши, России, Беларуси, Украины и западноевропейских стран.

Литургические песнопения исполняли хор кафедрального Никольского собора Белостока «Аксион», молодежный хор Белостокско-Гданьской епархии и детский хор храма святителя Николая Чудотворца поселка Большая Берестовица (Гродненская область).

По прочтении Евангельского зачала к прихожанам и паломникам со словами проповеди о значении мученического подвига и силе молитвенного предстательства страдальцев за Христа обратился митрополит Александр.

В завершение Литургии состоялся молебен мученику младенцу Гавриилу перед ракой с его честными мощами.

По окончании богослужения архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков тепло поблагодарил главу Православной Церкви Казахстана за визит в епархию и участие в историческом юбилее возвращения в Польшу мощей святого младенца Гавриила. Слова признательности иерарх произнес в адрес польских и белорусских архипастырей, отметив, что чествуемый ныне Христов мученик является общим святым Польши и Беларуси, духовно объединяя верующих Русской и Польской Православных Церквей.

Митрополит Александр на молитвенную память передал в Никольский кафедральный собор икону преподобноисповедника Севастиана Карагандинского с частицей мощей святого старца. Владыка митрополит отметил, что Казахстан и Польшу соединяет подвиг новомучеников и исповедников ХХ столетия, поскольку в концентрационных лагерях, созданных безбожной властью в казахстанских степях, в числе огромного числа людей разных национальностей пострадали и поляки. Глава Митрополичьего округа подарил архиепископу Иакову памятную панагию, выполненную алма-атинскими ювелирами и являющуюся копией панагии приснопамятного старца-митрополита Иосифа (Чернова). Митрополит Александр поздравил клирика Никольского кафедрального собора протодиакона Марка Кирилюка с 69-летием со дня рождения, вручил святую просфору и пожелал здоровья, долголетия и помощи Божией в служении на благо Святой Церкви.

В честь юбилея архиепископ Иаков дал прием, участниками которого стали архипастыри, духовенство, ктиторы, сотрудники епархиального управления, представители городской администрации, члены приходского актива.

На приеме митрополит Александр вручил владыке Иакову памятную медаль «145-летие учреждения Туркестанской епархии».

Митрополичий округ в Республике Казахстан / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра