Новости

В Каламате прошли церковно-государственные торжества по случаю освобождения Греции от османского ига

27.03.2015 Общецерковные новости

  АФИНЫ. С большой торжественностью, в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса была отпразднована годовщина освобождения от турецкого ига города Каламата, расположенного на юго-западе Пелопоннеса и являющегося столицей нома Мессения, сообщило иформационное агентство «Амен».

  Правительство было представлено на мероприятиях министром национальной обороны Панос Камменосом. Также присутствовал лидер оппозиции и бывший премьер-министр Антонис Самарас.

  Торжества начались 23 марта с богослужения в исторической церкви Святых Апостолов, которое возглавил митрополит Монемвасии и Спарты Евстафий в сослужении епископа Мефонского Климента и викария Монемвасийской митрополии епископа Хризостома.

  Затем была совершена панихида на площади перед военным мемориалом. Праздник продолжился театрализованным представлением об освобождении города и парадом перед президентом Республики Греция.

  По случаю годовщины освобождения города городской совет Каламаты на специальной юбилейной сессии провозгласил президента Павлопулоса почетным гражданином города Каламата, уроженцем которого он является.

  Президент поблагодарил мэра Каламаты и членов городского совета за высокую награду. Прокопис Павлпулос не без юмора отметил, что, когда в 1968 году сел на поезд на станции Каламата и направился на учебу в Афины, он не мог и помыслить, что его политическая карьера завершится избранием на высший пост президента Республики и присвоением ему звания почетного гражданина родного города.

  После гибели Византийской империи Каламата с 1459 г. находилась под властью венецианцев, которые в 1715 г. были вынуждены уступить город Османской империи. 23 марта 1821 г. город заняли греческие повстанцы Из Каламаты освободительное восстание распространилось на всю Грецию.

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра