Новости

В Измире впервые с 1922 года будут совершены богослужения Великого Пятка и Великой Субботы

20.02.2015 Общецерковные новости

  Службы Великого Пятка и Великой Субботы впервые с 1922 года будут совершены в греческом православном храме в честь святителя Вукола, епископа Смирнского и ученика апостола Иоанна Богослова, находящегося в турецком городе Измир (бывшая Смирна), сообщает The Greek Reporter.

  По словам мэра Измира Азиза Коджаоглу, этот храм, восстановленный муниципалитетом Измира и освященный 6 февраля 2015 года Константинопольским Патриархом Варфоломеем, будет использоваться для совершения служб Великой Пятницы и Великой Субботы православной общиной Измира.

  В свою очередь, мэр Эфеса Дайхи Зейнел Бакыджы пригласил Патриарха Варфоломея отслужить Божественную Литургию у раки апостола Иоанна Богослова 8 мая нынешнего года.

  Со дня освящения храма святого Вукола в нем уже было совершено таинство Крещения над младенцем из греческого города Митилини (Митилена), родители которого мечтали, чтобы он был крещен в Измире. Ребенка нарекли Фотием Вуколом, в честь Небесного покровителя этого города.

  Православная община Измира также организовала конференцию под названием «Святые Смирны и Ионии в первые века христианства». В ходе конференции, проходившей в Торговой палате Измира, председатель исполнительного комитета Торговой палаты Экрем Демирташ подчеркнул необходимость поддержки любых инициатив, направленных на укрепление взаимного понимания, дружбы и взаимодействия между греческим и турецким народами.

  Открыл конференцию Константинопольский Патриарх Варфоломей, а мэр Салоник Яннис Бутарис произнес перед собравшимися краткую речь. Участники мероприятия уделили особое внимание святым, чьи жизни прямо или косвенно были связаны с историей храма в Измире и регионом Иония: апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, священномученику Игнатию Богоносцу, святителю Вуколу Смирнскому и другим.

  Также было решено проводить конференцию ежегодно.

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра