Новости

В гости к преподобномученику Афанасию Брестскому

21.10.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

В приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была организована паломническая поездка, имевшая целью посетить святые места Брестчины и помолиться у мощей преподобномученика Афанасия, известного своей непримиримой борьбой за свободу и чистоту Православия на Белорусских землях во времена унии.

Ранним утром 8 октября паломники собрались в домовом храме прихода, где  настоятель протоиерей Дионисий Пясецкий отслужил молебен о предстоящем путешествии.

Далее на автобусе паломники направились к месту упокоения св. блж. матушки Валентины Минской. По дороге было прочитано житие и акафист  этой святой. Благословившись у матушки Валентины, паломники отправились в длинный путь к брестским святыням.

Время путешествия пролетело незаметно, так как в пути паломники узнали много интересного о тех местах, близ которых проходил маршрут паломничества. Так, все участники поездки ознакомились с историей обретения и утраты двух известных белорусских чудотворных икон Божией Матери: «Новосверженской», пребывавшей в храме Иоанна Предтечи с.Новый Свержень, и «Говезнянской», обретенной в с.Говезна (теперь д.Вишневец Столбцовского района). Далее вниманию паломников было представлено житие прмч. Афанасия Бретского, а также история иконы Божией Матери «Ченстоховская», т.к. путь паломников лежал в Спасо-Преображенский монастырь д.Хмелево, святыней которого является один из древних списков этой иконы. К всеобщей великой радости, в д.Хмелево паломников встретил и благословил сам наместник Спасо-Преображенского монастыря отец Серафим.

После посещения монастыря в д.Хмелево, паломническая группа направилась в г.Брест, где паломники посетили великолепный храм Воскресения Христова, место мученической кончины прмч. Афанасия – Свято-Афанасиевский мужской монастырь, Брестскую крепость с расположенными на ее территории Свято-Рождества Богородским монастырем и гарнизонным Свято-Николаевским собором.

В заключение паломники посетили Свято-Симеоновский кафедральный собор г.Бреста, где приложились к мощам прмч. Афанасия  и благословились в обратный путь.

Несмотря на то, что физическая усталость давала о себе знать, все участники поездки возвращались домой, переполненные радостью от прикосновения к святыням и чувством благодарности Богу за возможность провести день в молитве и полезном, интересном общении с ближними.

http://chasha.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра