Новости

В деревне Старый Кривск молитвенно почтили память схииеромонаха Артемия (Потоцкого)

21.10.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

Каждый год 19 октября, в день памяти апостола Фомы, в храме святителя Николая Чудотворца, что в деревне Старый Кривск Рогачёвского района, поминают схииеромонаха Артемия (Потоцкого) (+1974).

По благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Никольского мужского монастыря Гомеля, в сослужении благочинного Рогачёвского округа протоиерея Алексия Смотрицкого и духовенства благочиния совершил Божественную литургию в храме и панихиду в память об отце Артемии. 

Возвращаясь в Гомель, архимандрит Амвросий посетил могилу епископа Глеба (Савина) в деревне Хизов Кормянского района и совершил на ней литию.

Владыка Глеб, уроженец деревни Хизов, первые уроки духовности и твердой веры получал в кривском храме святителя Николая. Там он нес послушания пономаря и псаломщика. В разные годы епископ управлял Симферопольской и Крымской епархией, возглавлял Днепропетровскую и Запорожскую кафедру. Как правящий архиерей Полоцкой епархии положил начало возрождению монашеской жизни в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. 

Схииеромонах Артемий (Потоцкий) нес пастырское служение в Старом Кривске начиная с 1950-х годов и сделал Никольский храм центром духовной жизни всей округи. Отец Артемий прожил тяжелую жизнь, но ни ложные обвинения, ни арест во время богослужения, ни ГУЛАГ, ни тяжелый физический труд, выпавший на его долю, не сломили его дух. Это и стало основанием для завещания последнего оптинского старца схиигумена Макария, который благословил отца Артемия стать духовным отцом для схимонахини Манефы (Скопичевой). Некоторое время преподобная Манефа Гомельская жила при храме святителя Николая в Кривске и получала духовные наставления от схииеромонаха Артемия (Потоцкого). Прокуратура Гомельской области реабилитировала отца Артемия в 1989 году, спустя 15 лет после его блаженной кончины.

Гомельская епархия / Church.by

 
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра