Новости

В день престольного праздника Патриарший Экзарх посетил Иоанно-Богословский женский монастырь села Домашаны Минской области

21.05.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 21 мая 2014 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел и викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин совершили Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иоанновского женского монастыря в селе Домашаны Минской области.

 Преосвященным архипастырям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), благочинный Смолевичского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников и клирик Иоанновского монастыря иерей Сергий Пыск. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Олимпиады (Ёрш). За богослужением молились игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители и многочисленные паломники. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Пыск.

 По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление апостолу Иоанну Богослову. По отпусте Литургии Митрополит Павел обратился к молящимся с проповедью. По слову Высокопреосвященного Владыки, апостол Иоанн Богослов открыл людям сокровенную тайну — Бог есть Свет и Любовь. Это благовестие привлекает людей всю свою жизнь посвятить служению Богу. Одними из последних слов апостола был призыв: «Дети, любите друг друга!» Эти слова указывают нам путь приобретения и любви к Господу, потому как, по слову апостола, если кто-то говорит, что любит Бога, а ближнего ненавидит, то он лжет, и в нем нет любви к Богу.

 Также Патриарший Экзарх поздравил игумению Саломию и сестер обители с престольным праздником и преподнес им на память о совместной молитве образ святителя Кирилла Туровского.

 По окончании богослужения игумения Саломия провела для высокого гостя экскурсию по монастырю. На могиле основательницы монастыря схиигумении Неониллы была провозглашена вечная память.

Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра