Новости

В день памяти святителя Амвросия Медиоланского епископ Гомельский Стефан совершил Литургию в храме, где хранится частица мощей святого Амвросия

22.12.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

  20 декабря 2014 года, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, в храме Преображения Господня города Гомеля состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева, благочинного Гомельского церковного округа протоирея Стефана Гладыщука, благочинного монастырей Гомельской епархии архимандрита Амвросия (Шевцова) с братией Никольской обители, настоятеля Спасо-Преображенского храма протоирея Олега Костромы и духовенства Гомельской епархии.

  Икона с частицей мощей святого Амвросия Медиоланского является одной из наиболее чтимых святынь Преображенского храма. На гомельскую землю святыня была доставлена в 2011 году. Частица мощей была торжественно передана белорусской делегации в итальянском городе Ориджио. По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (+ 2012) делегацию Гомельской епархии на церемонии возглавлял руководитель епархиального информационного отдела, настоятель прихода храма Преображения Господня протоиерей Олег Кострома. С итальянской стороны церемонию передачи возглавил кардинал Анджело Скола. 14 октября 2011 года икона с частицей мощей святителя Амвросия прибыла в Спасо-Преображенский храм города Гомеля и с этого момента доступна для поклонения верующих.

  Частица мощей святителя Амвросия, находящаяся на постоянном хранении в Спасо-Преображенском храме, является редкой для православного мира и первой для Беларуси святыней такого рода.

Гомельская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра