Новости

В день 32-й годовщины аварии на ЧАЭС Патриарший Экзарх совершил Литургию

26.04.2018 Новости Белорусской Православной Церкви

26 апреля 2018 года, в четверг 3-й седмицы по Пасхе, день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и по случаю 20-летия со дня освящения храма митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Минского городского округа, протоиерей Игорь Коростелёв; настоятель прихода, протоиерей Павел Латушко; секретарь Минской епархии, протоиерей Андрей Волков и клирики храма. 

Перед богослужением, на площади перед храмом, Патриарший Экзарх обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, а затем совершил литию по жертвам Чернобыльской катастрофы. На молитве присутствовали: ликвидаторы аварии; заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь, Александр Петрович Барсуков; сотрудники Минского областного управления департамента охраны, сотрудники и курсанты Центра повышения квалификации и Специализированного лицея МВД, а также курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь.

После этого Патриарший Экзарх совершил чин освящения новых колоколов для звонницы храма, а затем священнослужители и молящиеся проследовали в храм, где была совершена Божественная литургия. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Кеженовой Ларисы. 

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Кузьма. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх совершил молитву о пострадавших от чернобыльской катастрофы, и совершил славление Воскресению Христову.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к прихожанам и духовенству храма со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин,  преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил иконки Пресвятой Богородицы.

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра