Новости

В 30-ю годовщину установления Собора Белорусских святых Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и Патриарший Экзарх всея Беларуси

29.06.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 29 июня 2014 года, в 30-ю годовщину установления дня памяти всех святых, в земле Белорусской просиявших, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

 Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, иеромонах Закхей (Вежновец), протодиакон Владимир Назаров, протодиакон Макарий Ковалёв.

 За Литургией были совершены две хиротонии. Митрополит Филарет рукоположил протодиакона Сергия Петровского, клирика Александро-Невского храма белорусской столицы, во иерея. Митрополит Павел рукоположил студента Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Димитрия Нецветаева во диакона.

 Богослужебные песнопения исполнил хор воспитанников Минского духовного училища под управлением Ольги Шолковой.

 Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Закхей (Вежновец).

 По окончании Литургии и славления празднику митрополит Павел обратился к пастве со словом поздравления и назидания. Патриарший Экзарх обратил внимание на то, что некоторые могут впасть в соблазн, видя, что, с одной стороны, столь велик сонм Белорусских святых, а с другой стороны — столь трагичен исторический путь народа Белой Руси, отмеченный междоусобицами, войнами, катастрофами, нестроениями. Сомневающийся может задать вопрос: «Где же благодать Божия, если так страдает белорусский народ?» По мысли Предстоятеля Белорусской Церкви, ответ на это вопрошание содержится в Апостольском чтении этого дня — в словах Апостола Павла: «…Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5: 3-5). Белорусские святые стяжали благодать Святого Духа в горниле многих испытаний. Через скорби Господь ведет людей в Свое Небесное Царство. Всем нам надлежит осознать этот тяжелый, но спасительный путь. И нам следует помнить, что через скорби и на наши сердца изольется  любовь Божия Духом Святым.

 В память о совместной молитве митрополит Павел раздал верующим иконки Собора Белорусских святых.   

 Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра