Новости

В 23-ю годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Павел возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

23.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  22 марта 2015 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

  Архипастырям сослужили клирики кафедрального собора.

  Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

  Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

  По завершении богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий от имени клира и мирян поздравил митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 23-летием со дня архиерейской хиротонии.

  Владыка Гурий пожелал митрополиту Павлу крепости сил духовных и телесных, Божией помощи в нелегком послушании Патриаршего Экзарха и преподнес в дар образ Христа Спасителя, просфору и цветы.

  Также со словом поздравления к Патриаршему Экзарху от имени духовенства и прихожан Минского Свято-Духова кафедрального собора обратился помощник председателя приходского совета Михаил Иванович Тимков.

  Патриарший Экзарх искренне поблагодарил архиепископа Гурия и епископа Антония, клир и всех прихожан собора за поздравление и добрые благопожелания и обратился ко всем молящимся со словом назидания.

  Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

  Далее Патриарший Экзарх поздравил с днем Ангела и днем рождения протодиакона Николая Авсиевича, клирика Свято-Духова кафедрального собора. Митрополит Павел пожелал отцу Николаю крепости сил духовных и телесных и от лица всех клириков и прихожан подарил ему образ святителя Тихона, Патриарха Московского, просфору и цветы.

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра