Новости

Установление праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

27.03.2015 Новости благочиния

  В субботу 5 недели Великого поста Церковь прославляет Божию Матерь, возглашая Ей особую похвалу. Этот день носит название Субботы Акафиста. Что это за особый праздник? С какими событиями связано его установление? Ответить на эти вопросы нам поможет клирик прихода храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Павел Аксенюк.

Скажите, насколько сильно было почитание Пресвятой Богородицы в Византии и его столице Константинополе?

— Император Константин Великий основал новую столицу – Константинополь и посвятил его Божией Матери, которая стала покровительницей его города. В нем было воздвигнуто множество храмов в честь Пресвятой Владычицы, а в самом главном находилась икона Божией Матери, которая по преданию была написана апостолом и евангелистом Лукой, а также ее пояс и риза.

С какими событиями связано установление праздника Похвалы Пресвятой Богородицы Церковью?

— Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в 626 году. В то время, при правлении императора Ираклия, город подвергся нападению персидских и аварских войск. Патриарх Сергий стал обходить с иконой Пресвятой Богородицы городские стены, а народ день и ночь умолял Господа и Его Пречистую Матерь спасти Константинополь от нашествия неприятелей.

И что же произошло?

— Ночью объединенные войска агарян и персов с моря и суши начали наступление на город. Внезапно началась страшная буря, которая потопила суда восставших. Остальные войска с позором обратились в бегство. Желая выразить свою благодарность за избавление города, люди всю ночь стоя воспевали своей Заступнице победную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице».

— С того времени Церковь стала совершать особую службу в честь Пресвятой Богородицы. Сразу ее служили в том самом Влахернском храме. Позднее праздник был внесен в уставы Студийского монастыря и общие богослужебные книги, а с IXвека сделался общим для всей Восточной Церкви.

Какие особенности есть у данной службы?

— Выражая особую благодарность Небесной Владычице, Церковь заповедовала обязательно стоять при исполнении Акафиста. Отсюда происходит его название, что в буквальном смысле переводиться как гимн, при исполнении которого нельзя сидеть (неседален).

 — Благодарим вас, отец Павел, за интересную беседу.

Беседовал Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра