Новости

Святой Иоанн Рыльский

31.10.2017 Общецерковные новости

Святой Иоанн Рыльский (Рильский) – почитаемый болгарский святой и небесный покровитель болгарского народа.

Почитание преподобного Иоанна в Болгарии можно сравнить с особым почитанием преподобного Сергия Радонежского на Руси. Преподобного Сергия Радонежского называют «игуменом всея Руси». Преподобного Иоанна можно назвать «игуменом всея Болгарии». Похожи и жития этих святых: основанные ими монастыри стали главными духовными центрами стран, в которых они жили. Оба взрастили сонм учеников и явились столпами Церквей Русской и Болгарской.

Иоанн родился в селе Скрино в семье благочестивых поселян. Это село находилось на правом берегу реки Струмы, на одном из склонов горного хребта Руен. Он рано лишился родителей и работал пастухом у чужих людей. Именно в это время Господь явил чудо, из которого стало видно, что Иоанн – Божий избранник. Отправившись на поиски потерявшегося теленка, Иоанн увидел, что река разлилась, и ее уже нельзя перейти вброд. Тогда он помолился, положил на воду свою одежду, перекрестил ее и перешел реку как посуху. Увидев это чудо, хозяин, ранее побивший Иоанна за потерю теленка, ужаснулся и отпустил из дома.

Раздав свое имущество, Иоанн поступил послушником в монастырь. Там он научился грамоте, изучал Священное Писание, богослужебные книги, творения Святых Отцов, там же он принял иноческий постриг.

В течение 12 лет преподобный Иоанн жил в пещере, проводя жизнь в посте и молитве, а затем удалился в Рыльские (Рильские) горы. Он переходил с места на место по склонам гор и, наконец, поселился у подножия скалы, недалеко от реки Рилска, где и основал монастырь.

Будучи в течение многих лет игуменом основанного им Рильского монастыря, он составил для своих учеников сочинение «Завет».


Интересные факты об Иоанне Рыльском

«Завет» преподобного Иоанна – одно из лучших творений староболгарской письменности. Автор приводит в нем ряд переводов творений Святых Отцов с греческого на староболгарский язык.
 
Начало почитания преподобного на Руси относится к XIV веку. В 1645 году впервые была издана служба святому, а в 1671 году в типографии Киево-Печерской лавры была напечатана «Служба с житием преподобного отца нашего Иоанна Рыльского».
 
Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября в день памяти преподобного Иоанна Рыльского своего небесного \покровителя. А в начале XX века Иоанн Кронштадтский основал в Санкт-Петербурге женский монастырь в честь своего небесного покровителя (Свято-Иоанновский монастырь на Карповке), где он и был погребен.
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра