Новости

Студенты и старшеклассники Минска приняли участие в конференции «Православие и мир»

19.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  15 марта 2015 года в Институте теологии Белорусского государственного университета состоялась молодежная научно-практическая конференция «Православие и мир», организованная 6-м Минским городским (Никольским) благочинием и Международным общественным объединением «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Проблемное поле конференции составляли вопросы активности православной молодежи в системе современных социальных отношений.

  С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата. Затем слушателей приветствовали члены организационного комитета конференции: протоиерей Сергий Комлик, благочинный 6-го Минского городского благочиния, настоятель столичного храма в честь святителя Николая Чудотворца; Алла Максимовна Русецкая, помощник благочинного 6-го Минского городского благочиния по делам молодежи.

  С пленарным докладом  «Документ Русской Православной Церкви “Об участии верных в Евхаристии” и его значение для евхаристической жизни прихода» выступил настоятель прихода храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в городе Минске священник Святослав Рогальский, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», секретарь Совета Института теологии БГУ. С докладом «Образование человека: духовное и личностное развитие» выступила начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования» Нина Николаевна Захожая.

  В конференции приняли участие студенты, старшеклассники и молодые специалисты в области богословия, экономики, правоведения, медицины, искусствоведения, психолого-педагогических и технических областей знания. В их числе — священнослужители, преподаватели и учащиеся воскресных школ, регенты и певчие, прихожане храмов, а также гости конференции. В своих выступлениях они ознакомили слушателей с результатами своих теоретико-эмпирических исследований в области социального статуса православных молодых людей в светском обществе, а также поделились своими взглядами относительно проблем роста агрессивности и зависимостей среди молодежи, распространения репродуктивных технологий и прочего.

  Всего в программу конференции было включено 14 докладов.

  Особое место в работе конференции заняли вопросы православной культуры, возрождения и творческого развития традиций церковного певческого и изобразительного искусства. Яркой иллюстрацией к выступлениям докладчиков стал состоявшийся в рамках конференции концерт мастеров искусств, в котором приняли участие и регенты — педагоги воскресных школ Любовь Шпаковская и Наталья Валькова с учениками. Перед участниками конференции выступили камерные хоры «Виссон» п/у Алены Высоцкой и «Фреска» п/у Анастасии Титовой, учащиеся гимназии-колледжа искусств п/у преподавателя Валерия Мойсеенко (солистка Ольга Гомонова, скрипачка Юлия Лебеденко).

  Ведется подготовка материалов конференции к публикации.

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра