Новости

Стартует Республиканская акция «Сакуры цвет на земле белорусской»

11.02.2017 Новости Белорусской Православной Церкви

10 февраля 2017 года в Пресс-центре Дома прессы (Минск) состоялась пресс-конференция о проведении Республиканской акции «Сакуры цвет на земле белорусской».

С журналистами общались: председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в городе Минске протоиерей Павел Сердюк, заведующий лабораторией интродукции древесных растений ГНУ «Центральный ботанический сад», кандидат биологических наук Игорь Гаранович, главный акушер-гинеколог отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юлия Савочкина.

Реализация проекта «Сакуры цвет на земле белорусской» запланирована на первую половину 2017 года.

В рамках проекта священнослужители, врачи, многодетные матери и женщины, согласившиеся сохранить беременность в кризисной жизненной ситуации, высадят возле учреждений здравоохранения и храмов декоративные фруктовые деревья и кустарники редких пород.

Акция охватит 6 областей Беларуси.

Организаторами проекта являются: Синодальная комиссия Белорусской Православной Церкви  по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, приход храма святителя Николая Японского в городе Минске и Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

Акция по посадке цветущих деревьев подчеркнет важность государственной политики и церковного социального служения в области охраны здоровья женщин, защиты материнства и детства, а также сохранения и преумножения традиционных семейных ценностей в белорусском обществе.

Организаторы проекта «Сакуры цвет на земле белорусской» высаживая редкие декоративные растения возле учреждений здравоохранения и храмов, стремятся  создавать неповторимую атмосферу уюта возле этих зданий. Растения украсят территорию как летом, создавая приятную полутень и великолепный фон для цветущих растений, так и зимой, на фоне ослепительно белого снега.

Начало мероприятий запланировано на первую половину февраля (заготовка посадочного материала) и продлится весь весенний посадочный сезон 2017 года. Посадочный материал для проекта предоставит Центральный ботанический сад НАН Беларуси. Ботанический сад является самым крупным в стране центром по сохранению биоразнообразия живых растений, в котором сохраняется генофонд декоративных и хозяйственно-полезных интродуцированных растений из более 12 тысяч наименований.

Church.by

 
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра