Новости

Сретение Господне.

14.02.2016 Новости благочиния

 Сретение в переводя со славянского – встреча. В этот день Богомладенец Иисус был принесен Пресвятой Марией и обручником Иосифом в Иерусалимский храм. По закону, женщине, родившей ребенка, в продолжении 40 дней запрещено было входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм, чтобы принести положенную жертву – две горлицы либо двух птенцов голубиных. Так, по обычаю, сына-первенца посвящали Богу на сорокой день и приносили жертву очищения – овна, тельца и двух горлиц.

 В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По преданию, праведный Симеон прожил триста шестьдесят лет. Именно в тот день ученый-книжник Симеон пришел в храм как раз, когда Мария и Иосиф принесли туда младенца Иисуса. Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». В храме была также 84-летняя вдовица Анна Пророчица; и она также, «подойдя славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце Иисусе) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме». (Евангелие от Луки). Встреча Иисуса со старцем Симеоном и была удивительной встречей. Святой праведный Симеон понял, что предсказания ангела сбылось.

 Слушая праведного Симеона и Пророчицу Анну Иосиф и Мария дивились им, так как слова эти свидетельствовали, что тайна Божия уже открыта. Старец благословил Марию и, указав Ей на Младенца, произнес: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец». Он предвидел крестную смерть Ее сына и Ее будущие страдания.

 Начало праздника Сретения Господня восходит к глубокой древности. Несомненно, что в Иерусалиме он отмечался уже в IV веке.

 По старинному народному обычаю у нас в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников весны.

 Что знают о Сретение Господне наши прихожане:

 Лариса Винович (49 лет):

«С детства помню говорили, что это встреча зимы с весной.

 Света Криницина (43 года):

«Встреча старца Симеона и пророчицы Анны с Иисусом. Книжник предвосхитил судьбу Богомладенца и констатировал в дальнейшем неоценимую роль Господа Иисуса Христа для всех нас»

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра