Новости

Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил Первосвятительский визит в Бобруйскую епархию Белорусского Экзархата

24.06.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 22 июня 2014 года, в неделю вторую по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Первосвятительский визит в Бобруйскую епархию.

 Первосвятительское посещение епархии началось совершением Божественной литургии в Георгиевском храме города Бобруйска в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима и епископа Карпассийского Христофора (Кипрская Церковь). Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго, секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и духовенство города Бобруйска.

 После сугубой ектении митрополит Павел обратился к верующим с призывом усиленно молиться о братском украинском народе, который переживает в настоящее время страшный период междоусобной брани, и вознес молитву о мире в Украине.

 Проповедь перед причастием произнес иерей Василий Макарчиков.

 По отпусте Владыка Митрополит огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви по поводу событий, происходящих на Украине.

 По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся с проповедью, поздравив  всех с днем всех святых, в земле Русской просиявших.

 В прошедшее воскресенье мы праздновали память Всех святых, а в нынешнее воскресенье мы молитвенно обращаемся ко всем святым, в земле Русской просиявшим. Прославленный сонм святых свидетельствует всему миру о действии Святого Духа в нашей жизни. Святые — это результат Действий Бога, направленных к человеку, и человеческого стремления уподобиться Богу.

 По словам Патриаршего Экзарха, в каждом человеке, в котором пребывает Святой Дух, проявляются Его благодатные дары, о которых говорит святой апостол Павел. Это — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22). Если же в нас присутствуют зависть, гнев, раздражение или другие проявления страстей, то это говорит о том, что в нас нет благодати Святого Духа, а грех и его плоды пребывают в нас. И в таком случае нам надо незамедлительно идти в храм, приступать к Таинству покаяния и просить у Господа прощения и Его благодатной помощи в исправлении прежней порочной жизни.

 Митрополит Павел пожелал, чтобы Господь помог всем нам исправить свой прежний порочный образ жизнь и следовать праведными стезями в Царствие Небесное, по которому прошли все святые, в земле Русской просиявшие.

 После Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужившие архипастыри и пастыри приняли участие в возложении венков к мемориалу-памятнику воинам, погибшим при освобождении города Бобруйска от немецких захватчиков.

 В мероприятии приняли участие председатель Бобруйского горисполкома Бонохов Дмитрий Михайлович и другие официальные городские власти.

 После возложения венков Владыка Митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что следствием начала войны явилось отступление людей от Бога и желание построить жизнь без Него. А общество без Господа порождает вражду и злобу. В связи с этим, — отметил Патриарший Экзарх, — учитывая опыт предыдущих поколений, нам не следует повторять их ошибок.

 В этот день Митрополит Павел посетил Бобруйское епархиальное управление, где прошла пресс-конференция, во время которой Патриарший Экзарх ответил на вопросы журналистов.

 По окончании пресс-конференции Владыка Митрополит посетил монастырь в честь святых жен-мироносиц и строящийся храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

 Затем Патриарший Экзарх посетил Николо-Софийский приход и ознакомился с деятельностью духовно-просветительского центра при нем.

 Патриаршего Экзарха встречали учащиеся начальной школы православного направления, преподаватели и родители учеников. По случаю памяти начала Великой Отечественно войны, Дня скорби и поминовения, дети провели музыкальную постановку в память о начале войны.

 После этого Патриарший Экзарх посетил строящийся Преображенский храм и ознакомился с ходом работ, а затем совершил посещение храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

 В завершение архипастырского визита Митрополит Павел посетил Никольский кафедральный собор.

 Во всех храмах Патриаршего Экзарха встречали настоятели, духовенство и благочестивые прихожане. Во время встреч Митрополит Павел обращался к людям со словами приветствия и пастырского назидания.

 Патриарший Экзарх высоко оценил архипастырские труды Преосвященного епископа Бобруйского и Быховского Серафима, который за время своего пребывания на кафедре сумел открыть многие храмы, духовно-просветительский центр. Владыка сумел выстроить конструктивные отношения с городскими и районными властными структурами. Очень заметно доброе отношение и огромного количества простых людей, которые тянутся к Богу и с большим усердием приходят в православные храмы. 

Фоторепортаж

Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра