Новости

С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

28.09.2019 Новости благочиния

С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

"Креста Твоего Древу покланяемся, Человеколюбче, яко на нем пригвоздился еси, Животе всех. Рай отверзл еси, Спасе, верою пришедшему Ти разбойнику, и сладости сподобися, исповедаяся Тебе: помяни мя, Господи. Приими, якоже онаго, и нас, зовущих: согрешихом вси, благоутробием Твоим не презри нас."

праздник Воздвижения в храме Чижовке 

В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшее страдание ради нашего спасения. Верующие должны воспринимать этот праздник, конечно, не только как воспоминание величайшего исторического события, имевшего место более полторы тысячи лет назад, но как явление промыслительное в отношении к каждому христианину и вообще ко всему человечеству.

Явление Креста — это, прежде всего, победа добра над злом, покорение греха, это источник любви, ибо через вольные страдания Спасителя на кресте, через всеславное Его воскресение из мертвых открыты двери райские и новая жизнь дарована роду человеческому. Крест — твердыня святых, свет всей вселенной.

26 сентября 2019 года, в канун праздника Вознесения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Георгиевском приходе состоялось Всенощное Бдение. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр Стреха, ему сослужили протоиерей Валерий Дрозов, иерей Святослав Рогальский, диакон Михаил Стреха.

протоиерей Александр Стреха

Богослужения в чижовке

диакон Михаил Стреха

храм в чижовке г. Минск

 А 27 сентября, было совершено две Божественные Литургии и молебен. Раннюю совершил иерей иерей Святослав Рогальский , позднюю - настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с диаконом Михаилом.

 Литургия в храме в Чижовке. иерей Святослав Рогальский

иерей Святослав Рогальский

По окончании богослужения настоятель отец Александр поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами назидания.

 протоиерей Александр стреха. Настоятель Свято-Георгиевского храма г. Минска. Благочинный 5 го церковного округа

  

Тропарь праздника, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак праздника, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею православныя христианы, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира непобедимую победу.

Тропарь на поклонение Кресту, глас 6:

Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Влады́ко, и свято́е воскресе́ние Твое́ сла́вим

Кресту Твоему, поклоняемся Христе 

Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – двунадесятый праздник, который установлен в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. 

(с использованием материала  https://eparhiya.by)

 

 В этот праздничный день наш храм купался в лучах осеннего солнышка. 

 Храм в честь иконы Божией Матери Минская. Чижовка . Минск

Храм в Чижовке. Свято-Георгиевский приход г. Минск

 

Мы находимся по адресу:

ул. Голодеда, 60. г. Минск

 храм в честь иконы Божией Матери «Минская», Свято-Георгиевский приход

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра