Новости

С праздником Успения пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

28.08.2019 Новости благочиния

Успение Пресвятой Богородицы — один из главных церковных праздников. Он установлен в память об окончании земной жизни Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса Христа. Название праздника происходит от слова «уснуть»: так в древности называлась праведная, мирная кончина, подобная сну. Этот день является праздником, потому что для Пресвятой Богородицы успение стало переходом в жизнь вечную. 


Успение Присвятой Богородицы

Многим людям может показаться странным, что церковь празднует Успение, то есть смерть Божией Матери, ведь для большинства из нас смерть ассоциируется с тоской, скорбью и душевной болью, а так же нас пугает неизвестность...
.
Однако для верующих православных христиан смерть - это не «ничто» — не пустота и забвение, а только переход в другую реальность и пробуждение бессмертной души в вечную жизнь. 
После смерти происходит перерождение для вечной жизни. Поэтому праздник радостный и светлый. Он означает победу жизни над смертью. В связи с этим Успение Богородицы вызывает радость у православных, ведь через смерть она получила возможность снова быть с Сыном Своим.

 

Известие о Своем преставлении Богородица получила от архангела Гавриила. Получив откровение, Матерь Божия пребывала в обычных молитвах и посте и ожидала назначенного Ей часа с радостью. Свидетелями успения Пресвятой Богородицы были апостолы Христа, которые все, кроме Фомы, чудесным образом были собраны для этого в Иерусалиме. В час исхода из земной жизни Своей Матери, перед Ее одром явился Сам Господь Иисус Христос, окруженный многочисленными ангельскими силами и сопровождаемый душами святых праотцев, пророков и праведников. Душу Богородицы Спаситель принял в Свои руки, что, в частности, отражено в иконографии праздника. После успения Божией Матери, апостолы приготовили Ее тело к погребению, а после, с пением священных псалмов, отнесли его к Гефсиманской пещере, где и захоронили. Спустя три дня в Иерусалим пришел апостол Фома. Узнав, что он не успел ко дню погребения, апостол опечалился. Встретившись с другими апостолами, Фома попросил их показать ему гроб Пречистой. Когда все пришли ко гробу и отвалили камень, оказалось, что тела Божией Матери там нет, а лежит только Ее плащаница. Апостолы удивились, не увидев тела Богородицы, и стали молиться о том, чтобы Господь открыл им, что произошло. Вечером же, после общей трапезы, во время молитвы они услышали пение ангелов. Посмотрев вверх, апостолы увидели в воздухе Божию Матерь, Которая, окруженная ангельскими силами, была вся в сиянии небесного света. Христос воскресил Своей силой Пречистую, взял Ее к Себе в Небесное Царство и поставил выше всех ангельских чинов.

Так они убедились в телесном вознесении Божией Матери на небо. Вечером апостолам явилась Сама Пресвятая Богородица и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». И тогда, и ныне - Приснодева Мария - небесная предстательница перед Господом за всех верующих и упование всех христиан.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

 

Накануне праздника в храме Минской иконы Божией Матери настоятель протоиерей Александр в сослужении с клириками прихода совершил всенощное бдение. В сам день праздника было совершено две Божественные Литургии. Раннюю служил иерей Анатолий, позднюю - протоиерей Александр в сослужении с диаконом Михаилом.

успение Богородицы



В четверг, 29 августа, в нашем храме будут совершены Всенощноеи бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы. Начало в 18:00.
В воскресенье, 1 сентября, будет служиться Акафисте Успению Пресвятой Богородицы. Начало также в 18:00.

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра