Новости

С праздником Сретения Господня!

14.02.2019 Новости благочиния

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

 Празднуется этот праздник 15 февраля (нов. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 1–7 дней попразднства. А так же является одним из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Сретение Господне - иконография

Как произошло Сретение Господне?

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. Из истории известно, что Симеон был необычным человеком, хотя бы потому, что его возраст к моменту встречи с Богомладенцем был около трехсот лет. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Сретение Господне

Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

 

 pravmir.ru

 

Сретение в переводе со старославянского - "встреча". В этот день произошла встреча Бога и человечества. 

Праздник "Сретения Господня" - это встреча праведного Симеона с Богомладенцем Христом.

Главный духовный смысл праздника Сретения Господня – в наступлении Нового мира. Старый Завет, в лице Симеона, уступил свое место Новому Завету, Иисусу Христу, вместе с искуплением человеческих грехов против самих себя и против Бога.
Также считается, что Симеон был одним из важных «свидетелей» Божественного происхождения Младенца.

Сретение - праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу! Но в первые века хрисианства  в этот день честовали Богоматерь. Поэтому, те кто скажет, что это Богородничный праздник, будут отчасти правы. Сретение близко к праздникам в честь Божией Матери и по строю Богослужения. В тропоре праздника, в прокиминах на утрене и Литургии и других песнопениях обращения к Богородице занимают центральное место.

Интересно, что двойственность Сретения повлияла на цвет облачений свяженнослужителей на праздничной  службе. Они могут быть и белыми - как в Господские праздники, и голубыми - как в Богородичные. В церковной трациции белый цвет символизирует Божественный свет. Голубой - чистоту и непорочность Девы Марии.

На праздник Сретение в православных церквях проходят праздничные богослужения, люди приходят в храм молиться и освящяют свечи, которые забирают домой.

всенощное бдение на Сретение 

14 февраля 2019 г, в канун праздника Сретения Господа Нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Георгиевского прихода г. Минска, протоиерей Александр Стреха в сослужении кириков храма совершил всенощное бдение. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Котенко! 

После чтения Святого Евангелия отец Александр совершил помазание верующих освященным елеем. Во время богослужения верующие молились с зажженными свечами, символизирующими горячую молитву к Богу, а по окончании богослужения был совершен чин освящения свечей. 

 

Освящение свечей в Сретения Господня

 

Утром 15 февраля на Божественной литургии в храме "Минской" иконы Божией Матери были зачитаны настоятелем протоиереем Александром Стрехой напутственные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

 

«Дорогие братья и сестры! 
Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. 
Ныне мы вспоминаем одно из важнейших событий евангельской истории. Носимый на херувимах и воспеваемый от серафимов Господь (стихиры праздника) днесь полагается на руки праведного Симеона, который получил обетование, что не вкусит смерти, доколе не увидит Христа. 
Эта удивительная встреча – человека, ищущего Бога, и Творца, желающего спасти Свое творение, – уже состоялась в сердце каждого из нас. Именно она привела нас в святой храм, наполнила нашу душу неизреченной радостью, даровала надежду на то, что мы будем со Христом и в блаженной вечности. 
Встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Богу (Мф. 25:40). Согретые любовью Христовой, мы призваны являть эту любовь другим людям, призваны творить дела милосердия. Это под силу каждому – напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного. Особенно призываю к таким поступкам молодежь – энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних!

 

В завершение богослужения отец Александр совершил чин освящение свечей.

 

 Фотоотчет можно посмотреть в Альбоме

 

Песнопения Сретения Господня

Тропарь Сретения Господня

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.

Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение.

Кондак Сретения Господня

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, / и руки Симеона благословивший, / заранее, как надлежало, / и ныне Ты спас нас, Христе Боже. / Но огради миром среди войн народ Твой / и укрепи тех, кого* Ты возлюбил, / Единый Человеколюбец.

Величание Сретения

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра