Новости

С праздником Богоявления и Крещения Господня

18.01.2019 Новости благочиния

ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ и КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ 

Это праздник Святого Богоявления. Бог явился в Троице. 

В этот день мы духовно соединяемся с моментом, когда Господь наш Иисус Христос начал Свое общественное служение. 

Из новозаветной истории праздника мы знаем о том, что Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (то есть Предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа.

За полгода до рождения Иисуса родился Иоанн Креститель. Он Был великим пророком Божиим. Его называют Предтечею, потому что Иоанн готовил народ к принятию Христа Спасителя. Он призвал людей принять крещение покаяния для прощения грехов. Это проходило в водах реки Иордан. Люди с молитвой и искренним покаянием погружались в воду, очищаясь телесно и духовно перед встречей с Богом.

Так как народ ожидал пришествия Мессии, многие спрашивали: "Неужали Иоанн-тот обещанный Мессия, избавитель?" (см. Лк.  3:15). Но Иоанн отвечал: "Я крещу вас в воде раде вашего покаяния и очищения, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" )см. Мф.3:11). Это он говорил об Иисусе Христе.

И вот, Иисус пришёл к Иоанну, чтобы креститься от него. Иоанн, зная, что Иисус не нуждается в крещении покаяния, удерживал Его, говоря, что недостоин крестить Его. Но Иисус сазал,  что так надлежит сделать во имя утверждения истины. Тогда Иоанн крестил Его. Когда Иисус вышел из воды, - открылись небеса, и увиделИоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Иисуса. И бы голос с небес, говорящий : Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение" ( Мф. 3:17). 

Праздник Крещения начинается вечером 18 января — православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день соблюдают строгий пост. А название Сочельник пошло от блюда, которое традиционно готовят перед праздником Богоявления — сочиво, которое приготавливают из какой-либо крупы (можно из пшеничной или рисовой) с медом, изюмом или другими сладостями, которые можно употреблять в постные дни.

18-19 января в праздник Крещения Господня нашем храме "Минской" иконы Божией Матери прошли торжественные Богослужения. Всенощное бдение и Божественные Литургии.

Крещение Господне 2019

 

За Литургией праздника Богоявления исполнялись особые антифоны, а по окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды (агиасма).

В завершение богослужения настоятель Свято-Георгиевского прихода, Александр Стреха окропил храм и молящихся великой агиасмой;

хор исполнил тропарь, кондак и величаниепраздника.

 

окропление священной водой на Крещение 

 

Тропарь Крещению Господню:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

 

Крещение Господне Георгиевский приход 

А так же а территории храма проводилась акция: "Крещение в нашей жизни"

Она проходила в период с 12:00 до 18:00 и включала в себя:
- трансляцию аудиороликов на территории храма
- проведение благотворительной акции СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ В КАЖДЫЙ ДОМ, в ходе которой желающие могли получить Святое Евангелие бесплатно
- На протяжении дня на территории храма работала кофе-машина, благодаря которой люди могли согреться чашечкой кофе или чая

благотворительная акция Евангелие в каждый дом

А так же, можно было набрать Крещенскую воду
 18 января (ориенировочно до 21:30) и 19 января (с 7:00 до 21:00).

Крещение 2019

 

Свято-Георгиевский приход г. Минск 

Если у Вас нет подходящей тары, то на территории храма вы сможете взять себе необходимое количество бутылок со святой водой. Крещенской водой мы пользуемся в продолжении всего года, принимая ее в себя как великую святыню, освящая наши жилища и церковную утварь. Существует традиция окропить крещенской водой своё жилье, исполняя тропарь Богоявления.

набрать Крещенскую воду в Георгиевском приходе 

Нам следует знать, что представление о том, что мы можем очистить свои грехи в этот день подобно ветхозаветным верующим, искупавшись в иордани, на самом деле, это глубокое заблуждение, обряд купания относится только к народным, но не Церковным, традициям и обрядам.

К тому же, часто купание в крещенской иордани происходит без должного благоговения верующих, многие из которых, не являясь воцерковленными, совершают его без осознания происходящего, без посещения в этот день храма – а зачастую и находясь в алкогольном опьянении. А ведь для очищения наших душ от грехов существуют церковные таинства Исповеди и Причастия. Очищение грехов начинается только после осознания и искреннего раскаяния своих греховных поступков. 

 

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

С праздником Крещением Господнем!

 

Фоторепортаж с праздника смотрите в Альбоме

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра